АВТОМОБИЛЬНЫЙ КЛУБ KIA MAGENTIS CLUB (KIA OPTIMA CLUB)
		ПАРТНЕРЫ, БАРАХОЛКА, ТРЕП  => ТРЕП => Тема начата: Лафсан от 26 Октября 2025, 09:50:21
		
			
			- 
				Скажите, когда стоит менять ремень ГРМ? Задаю такой вопрос потому что, честно говоря, тема эта немного мутная и каждый механик говорит что-то свое. Один говорит, нужно менять строго по регламенту, как в мануале написано, мол, 60 тысяч и ни километром больше. Другой машет рукой и говорит Да езди пока не порвется! Я на своей машине уже 100 тысяч намотал и ничего. В общем, разобраться тут сложно.
			
- 
				Если по-простому, то золотая середина, это придерживаться рекомендаций производителя, но с поправкой на наши суровые реалии. Если в мануале написано 60 тысяч, то лучше менять где-то на 50-55 тысяч. Почему? Да потому что условия эксплуатации у нас часто жестче: пробки, пыль, перепады температур, все это сказывается на состоянии ремня. Если что, тут можете почитать инфу о том, когда менять ремень ГРМ https://autorazborka.shop/kak-ustroen-grm-i-pochemu-ego-obryv-prigovor-dlya-dvigatelya
			
- 
				Кроме пробега и визуального состояния, стоит обращать внимание на возраст ремня. Даже если машина стояла в гараже и почти не ездила, резина все равно стареет и теряет свои свойства. Поэтому если ремень ГРМ родной и ему больше 5-7 лет, то лучше не испытывать судьбу. Замена в таком случае, это разумное решение.