АВТОМОБИЛЬНЫЙ КЛУБ KIA MAGENTIS CLUB (KIA OPTIMA CLUB)

ПАРТНЕРЫ, БАРАХОЛКА, ТРЕП => ТРЕП => Тема начата: Шевцов Адам от 09 Июня 2025, 19:39:57

Название: С чего начать цифровизацию на производстве?
Отправлено: Шевцов Адам от 09 Июня 2025, 19:39:57
Есть старый цех, где все до сих пор вручную, показания записывают в тетрадки, управление почти все на реле. Начальство задалось идеей сделать все по-умному, но айтишников нет, а сами мы в этих системах вообще не шарим. Начали искать, что к чему, но все выглядит как космос. Кто-то начинал автоматизацию на производстве с нуля? Какие штуки обязательно ставить, а что можно и позже?
Название: Re: С чего начать цифровизацию на производстве?
Отправлено: Петухов Михаил от 09 Июня 2025, 19:45:26
У нас начиналось все с простых датчиков и табло. Сначала просто данные собирали, а потом уже придумали, что автоматизировать. Главное не пытаться сразу все охватить, шаг за шагом.
Название: Re: С чего начать цифровизацию на производстве?
Отправлено: Чистяков Иван от 09 Июня 2025, 19:53:15
Все зависит от того, какие задачи вы хотите решать в первую очередь, просто мониторить или еще и управлять. Сейчас есть решения, где визуализация, сбор данных и управление завязаны на одной системе. Можно подключить даже к старым контроллерам, если они не совсем древние. Настраивается все под конкретные нужды, главное, чтобы были хотя бы базовые схемы вашего оборудования. Вот, например, компания, которая помогает настроить систему управления SCADA для промышленной автоматизации https://aggregate.digital/ru/products/scada-hmi.html (https://aggregate.digital/ru/products/scada-hmi.html).