Автор Тема: Обгон фуры на трассе в зоне действия знака "Обгон запрещен"  (Прочитано 58958 раз)

Оффлайн tre-vladimir

  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2746
  • Репутация: +107/-7
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Авто: KIA OPTIMA SW 2,0 AT PLUG-IN (был KIA MAGENTIS 2,0 AT)
Привет всем одноклубникам.
7-го мая на трассе М7, проезжая по территории Татарстана, пошел на обгон фуры сразу после знака "Конец зоны Обгон запрещен", после чего остановили ГИБДДшники и забрали в/у взамен времянки. Оказалось, что за фурой стоял еще один знак "Обгон запрещен", который я никак не мог видеть.
Дорога без разметки, происходящее запечатлено на регистратор, расстояние от отмены обгона до нового знака метров 200-300. В протоколе написал, что не согласен и прочее.
Сказали, что в/у отправят в Москву, разбирательство будет не в суде, а в районном отделе ГИБДД. За первое такое нарушение положен штраф - 5килоруб.
Инспекторы посоветовали перед обгоном сначала убеждаться, что справа нет запрещающих знаков, а потом уже обгонять. Но чтобы убедится в этом, нужно отстать от фуры и наполовину съехать на обочину, после чего уже обгонять. Моразм...  :-\
Кто сталкивался с аналогичной ситуацией, посоветуйте:
- как "отбить" права без штрафа?
- насколько затянется эта волынка?
- если заплатить штраф, через какое время такое нарушение "обнуляется", т.к. следующее такое нарушение влечет изъятие в/у на длительный срок?
- как ехать домой, обратно выезжаю 10-го мая, а с времянкой обгонять уже совсем не хочется?

Самое обидное, что никогда не выезжаю на встречку, где это запрещено, т.к. считаю это неприемлемым и опасным. А тут такая неразбериха.

П. С. Теперь анекдот.
Через 30 км меня остановил другой ГИБДДшник. Ситуация абсолютно идентичная. Но я сразу сказал, что времени обсуждать это у меня нет, мне еще ехать далеко и прочее. Когда инспектор увидел времяночку, то уточнил, кто и за что мне ее выдал, хитро улыбнулся и отпустил с миром....  :)
Хочу быть как все...
Но иметь индивидуальные отличия..

Детские коляски Chipolino из Болгарии
www.chipolino-market.ru

Оффлайн almanzor

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +2/-2
    • Просмотр профиля
    • rk-volga.tiu.ru
    • Email
  • Город: Самара
  • Авто: Киа Маджентис/Оптима MG 2009 АКПП
В Татарстане вообще "любят" приезжих водителей))
без штрафа вряд ли обойтись, если только не доказать, что знак(знаки) установлены с нарушениями. Насколько я помню, знаки имеют приоритет перед разметкой, ссылка на отсутствие разметки не спасет
хорошо, когда хорошо кончается..

Оффлайн Xmel

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Репутация: +30/-3
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Чехов-7
  • Авто: KIA MAGENTIS MG 2009 МКПП 160 л/с
случай из жизни: ремонт дороги - обгон запрещён, я обогнал фуру  http://youtu.be/JXsaw0iIiAU
 
 
« Последнее редактирование: 10 Мая 2013, 16:52:39 от Xmel »

Оффлайн tre-vladimir

  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2746
  • Репутация: +107/-7
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Авто: KIA OPTIMA SW 2,0 AT PLUG-IN (был KIA MAGENTIS 2,0 AT)
Друзья, спасибо за поддержку.
Только сегодня вернулся домой. Теперь буду разбираться. Насколько понял, для начала надо отправить ходатайство о переносе разбирательства по месту жительства. А потом уже в Москве буду доказывать, что я не верблюд и никак не мог видеть знак, обгоняя фуру.

З.Ы. За эту поездку Москва-Ижевск-Москва уже получил 2штрафа за небольшое превышение скорости, это плюс к первому.
В Татарстане и Чувашии вся трасса в дорожных работах и кишит камерами, а в Татарстане еще и куча "Обгон запрещен". Во Владимирской, Нижегородской областях ловят гайцы на свой радар, а в Удмуртии вообще тишина, видел пару-тройку машин ДПС, но чего делали, так и не понял.
Хочу быть как все...
Но иметь индивидуальные отличия..

Детские коляски Chipolino из Болгарии
www.chipolino-market.ru

Оффлайн Xmel

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Репутация: +30/-3
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Чехов-7
  • Авто: KIA MAGENTIS MG 2009 МКПП 160 л/с
Я вообще, когда в незнакомой местности редко нарушаю. Когда по проверенному маршруту еду - тогда можно, а когда на дальняк -   ни-ни.

Оффлайн Sasha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Репутация: +18/-4
    • ICQ клиент - 358444613
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Обнинск
  • Авто: Kia Magentis GE (2009/2.0/150 л.с.)
Вообще дублирующий знак должен стоять. В протоколе надо было все указать (знаки, разметки) в том числе и рассмотрение по месту жительства, вроде бы так. Вов, не знаю как в Москве, но в Обнинске попытался бы найти знакомых в мировом суде ;)

Оффлайн tre-vladimir

  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2746
  • Репутация: +107/-7
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Авто: KIA OPTIMA SW 2,0 AT PLUG-IN (был KIA MAGENTIS 2,0 AT)

Знакомых к сожалению нет. Буду отстаивать все по-честному. посмотрим, что из этого выйдет. в протоколе указал, что не согласен, начертил схемку, указал свидетеля. есть видео,записанное на регистратор. Самое плохое, что 30го надо выезжать в Болгарию, а за границей времянка не действует. теоретически мне грозит штраф 5килорублей, т.к это для меня первое такое типанарушение. Но могут и лишить на 4-6 месяцев. Самой обидное,что никогда сознательно не выезжаю на встречку, даже не разворачиваюсь... А тут на тебе...
Хочу быть как все...
Но иметь индивидуальные отличия..

Детские коляски Chipolino из Болгарии
www.chipolino-market.ru

Оффлайн Serjyoo

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1503
  • Репутация: +33/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Москва, СВАО
  • Авто: Был KIA - MAGENTIS GD 2004 2.0 механика, сейчас XC90 2.5
Вова, всё будет хорошо, а суд какого района будет?
Страховщик клуба, подробно тут http://forum.club-magentis.ru/index.php?topic=1002.0

Оффлайн master01

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Репутация: +32/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Ленинградская область, Пикалево
  • Авто: KIA Magentis GE 2010, 4МТ. Единственный на 14 тыс. кв. км.!
tre-vladimir, как же так неаккуратно..... Чтобы не портить общий стиль:

1 мая на трассе СПБ-Вологда, проезжая по территории Ленинградской области, пошел на обгон фуры сразу после знака "Конец всех ограничений", после чего остановили ГИБДДшники и забрали 5000 руб. Оказалось, что за фурой стоял еще один знак "Обгон запрещен", который я никак не мог видеть.
Дорога без разметки, происходящее запечатлено на радар (правда ГИБДДшный), расстояние от отмены обгона до нового знака метров 200-300. Протокол не составлял.

Вывод: они знают где стоять.


Критиковать меня бесполезно, лучше высечь... в мраморе.

Оффлайн Xmel

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Репутация: +30/-3
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Чехов-7
  • Авто: KIA MAGENTIS MG 2009 МКПП 160 л/с
после чего остановили ГИБДДшники и забрали 5000 руб.
Вывод: они знают где стоять.


Ну ты даёшь!!! Ябы послал этих гом..ков куда подальше!!! Я больше 3-х никогда не давал))). А так видиорегистратор на дальниках рулит, особенно свой)))

Оффлайн tre-vladimir

  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2746
  • Репутация: +107/-7
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Авто: KIA OPTIMA SW 2,0 AT PLUG-IN (был KIA MAGENTIS 2,0 AT)
Да вот фиг его знает.  >:( денежку не брали,да ещепытались записатьь, как предлагаю бонус...
В Татарстане суд бет в Пестречинском районе, а в Москве в Тимирязевском
Хочу быть как все...
Но иметь индивидуальные отличия..

Детские коляски Chipolino из Болгарии
www.chipolino-market.ru

Оффлайн master01

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Репутация: +32/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Ленинградская область, Пикалево
  • Авто: KIA Magentis GE 2010, 4МТ. Единственный на 14 тыс. кв. км.!
после чего остановили ГИБДДшники и забрали 5000 руб.
Вывод: они знают где стоять.


Ну ты даёшь!!! Ябы послал этих гом..ков куда подальше!!! Я больше 3-х никогда не давал))). А так видиорегистратор на дальниках рулит, особенно свой)))


В данном случае условия диктую не я, остаться без прав для меня смерти подобно ???.


Критиковать меня бесполезно, лучше высечь... в мраморе.

Оффлайн tre-vladimir

  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2746
  • Репутация: +107/-7
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Авто: KIA OPTIMA SW 2,0 AT PLUG-IN (был KIA MAGENTIS 2,0 AT)
Вопрос решился.
В связи с тем, что в эту пятницу мне выезжать за рубеж, а по времянке там ездить стремно, было принято решение ехать в группу разбора, куда мне назначили явиться. Это был самый быстрый способ вернуть родненькое удостоверение. В итоге пришлось признаться, что я-верблюд, согласиться с моим нарушением и оплатить по левой схеме штраф. Итог всех приключений: 5т.р - штраф, 5т.р. - дорога из Москвы до группы разбора. Итого: 10 т.р. без учета нервов и времени.
Сейчас размышляю, оспаривать решение или нет. На все-про-все у меня есть 10 дней... Желание пободаться есть, а вот веры в наше правосудие никакой. Но все-таки будет хотя бы прецедент...

Хочу быть как все...
Но иметь индивидуальные отличия..

Детские коляски Chipolino из Болгарии
www.chipolino-market.ru

Оффлайн master01

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Репутация: +32/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Ленинградская область, Пикалево
  • Авто: KIA Magentis GE 2010, 4МТ. Единственный на 14 тыс. кв. км.!
Но все-таки будет хотя бы прецедент...


К сожалению в РФ прецедент официально не является источником права. А иногда жаль.


Критиковать меня бесполезно, лучше высечь... в мраморе.

Оффлайн Xmel

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Репутация: +30/-3
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Чехов-7
  • Авто: KIA MAGENTIS MG 2009 МКПП 160 л/с
в субботу ехал домой и чуток нарушил... http://youtu.be/QFE-NKR6nvk

догнали меня через пару километров

АВТОМОБИЛЬНЫЙ КЛУБ KIA MAGENTIS CLUB (KIA OPTIMA CLUB)


 

Элитный китайский чай по низким ценам!