Автор Тема: Свист топливного насоса  (Прочитано 4177 раз)

Оффлайн Сuriouson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Одесса
  • Авто: Kia Magentis II
Свист топливного насоса
« : 09 Февраля 2018, 10:55:59 »
Доброго времени суток всем. Вчера появился не слишком громкий, но отчетливый свист в районе горловины бензобака. Если тарахтит не прогретый двигатель, то его не услышать, а на прогретом сразу стало ясно что появился новый звук.
Слышно его и в движении, и на нейтральной.
Получается это бензонасос. Кто сталкивался? По мануалу снять этот насос можно со специальной приспособой и сам он не разборной.
Буду благодарен за любые советы.

Оффлайн Мадж

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Репутация: +8/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: Брянск
  • Авто: Маджентис(MG) 2.0 МКПП 2007 г.в.
Re: Свист топливного насоса
« Ответ #1 : 09 Февраля 2018, 12:26:58 »
Со сьёмом насоса особых проблем нет!Но некоторые неудобства присутствуют.Первое-может не отварачиваться пластиковая гайка на баке.Спецключ я не искал-изготовил самодельный.Можно и через деревяшку не сильными ударами молотка открутить.Главное не ударять всё время в одно место-через 90-180 градусов ударять.Второе-не потерять и не забыть поставить резинку в углубление топливного фильтра-туда куда штуцер насоса вставляется.Ну а остальное по месту понятно станет.Вообще-насос может свистеть из за забитого фильтра.Советую сразу заменить фильтр и сеточку.Подходит от Элантры(300руб.).

Оффлайн Сuriouson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Одесса
  • Авто: Kia Magentis II
Re: Свист топливного насоса
« Ответ #2 : 09 Февраля 2018, 16:01:46 »
Спасибо за ответ! Не могли бы написать каталожный номер по которому искать нужный фильтр? Так как для Элантры они разные бывают (наверное в зависимости от поколения).  И вообще какого производителя выбрать? Цены от 8 до 20 долларов.
Во вложениях: первый вариант не подходит, второй подходит если правильно понимаю.

Оффлайн AndreyK

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +28/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Псков
  • Авто: Magentis III (GE) 2009г.в. 2.0л. 150л.с. МКПП
Re: Свист топливного насоса
« Ответ #3 : 09 Февраля 2018, 18:12:03 »
Если возле горловины звук, не может быть это связано с системой вентиляции бака? Попробуй пробку бака открыть, не изменится ли звук?

Оффлайн Мадж

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Репутация: +8/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: Брянск
  • Авто: Маджентис(MG) 2.0 МКПП 2007 г.в.
Re: Свист топливного насоса
« Ответ #4 : 09 Февраля 2018, 18:37:15 »
Второй вариант похож на наш.Отлично если в комплекте с сеточкой.Мне с насосом попалась сеточка прямоугольной формы-не влезла.Насчёт цен на фильтры-бери средней цены!Не вижу смысла брать дорогой фильтр.

Оффлайн Сuriouson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Одесса
  • Авто: Kia Magentis II
Re: Свист топливного насоса
« Ответ #5 : 12 Февраля 2018, 11:16:55 »
Пробку открывал, звук не меняется. Думаю это все-таки насос, так как звук идет как бы снизу, может просто вибрация по горловине передается. Но не разбирал еще, так как думаю разбирать уже когда будет фильтр на руках. Но пока не знаю какого производителя заказать - в инете есть и Китай, и Европа, и Корея... И какой интернет магазин выбрать в Украине не знаю. Сейчас полно лохотрона.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2018, 11:23:14 от Сuriouson »

Оффлайн Joker

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +8/-0
  • что наша жизнь - игра
    • Просмотр профиля
  • Город: Almaty
  • Авто: Kia Optima 2007 MG 2.0 black АКПП
Re: Свист топливного насоса
« Ответ #6 : 13 Февраля 2018, 20:01:17 »
я вспоминаю как я залез разбирать эту топливную станцию...
злой был, приличных слов не подобрать...
приспособу иметь обязательно, потом фиг закрутишь.
любовь это сила

Оффлайн Сuriouson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Одесса
  • Авто: Kia Magentis II
Re: Свист топливного насоса
« Ответ #7 : 01 Марта 2018, 13:58:38 »
Получил заказанный топливный фильтр (производитель Parts-Mall/Корея, цена — 9 у.е.).
До топливного насоса добирался следуя советам и опыту других владельцев Маджика.
Но пару моментов хотелось бы отметить:
Пластиковую шайбу откручивал без съемника, с помощью деревяшки и молотка.
Топливный шланг имеет интересный зажим, который удалось снять только зажав с двух сторон защелку трубным ключем.
Важно в старом фильтре снять уплотнительную резинку и вставить в новый. Для этого старый распилил, чтоб резинку было легко поддеть. Фильтр был грязный, но на фото он кажется забитым стружкой — это стружка от распила.
Фильтр грубой очистки не менял так как не заказал его…

И кстати тут несколько вопросов возникает:
Кроме самого топливного фильтра есть фильтр грубой очистки. Какой именно из этих двух он? (красные кружочки с номером 1 и 2) и что за фильтр второй.
После замены фильтра писк остался. Не знаю сам насос пищит или что-то еще. Кстати это какой-то клапан? (красный круг номер 3) По логике что-то типа редукционного клапана.

Оффлайн Мадж

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Репутация: +8/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: Брянск
  • Авто: Маджентис(MG) 2.0 МКПП 2007 г.в.
Re: Свист топливного насоса
« Ответ #8 : 01 Марта 2018, 19:38:50 »
А звук который тебя безпокоит точно на писк похож?Или это громкое жужжание?У меня громко жужжал насос.На прогретом двигателе было слышно снаружи.Стоя у задней двери меньше слышно было двигатель чем насос.Два раза вытаскивал насос(замена фильтра и самого насоса).Уже смирился с шумом.Случайно наткнулся на сеточку бензонасоса(с насосом шла другая) и полез менять.Так же решил вернуть назад родной насос(новый в запасе)-при сборке уделил особое внимание правильной установке насоса в баке.И каково было моё удивление после заводки-насоса почти не слышно.Только при включении зажигания-лёгкое шипение.Так что обрати внимание на установку насоса.Сам на третий раз правильно установил!

Оффлайн Сuriouson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Одесса
  • Авто: Kia Magentis II
Re: Свист топливного насоса
« Ответ #9 : 02 Марта 2018, 13:42:00 »
Может действительно громкое жужжание, просто звук не глухой, а немного звонкий, как бы высокие частоты.
Мог бы действительно подумать на неправильную установку, если б звук появился после замены фильтра. А он появился сам по себе, до этого его точно не было, либо он был гораздо тише. И устанавливал насос поворачивая стрелочку на крышке в сторону капота (так было когда снимал).

Оффлайн Мадж

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Репутация: +8/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: Брянск
  • Авто: Маджентис(MG) 2.0 МКПП 2007 г.в.
Re: Свист топливного насоса
« Ответ #10 : 02 Марта 2018, 20:32:46 »
Маловероятно,но может шум издавать регулятор давления(бочёнок сверху насоса).Как проверить-незнаю.

 

Элитный китайский чай по низким ценам!