Автор Тема: Ксенон сломал, не понял как :(  (Прочитано 7907 раз)

Оффлайн vano127

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: KIA Magentis III 2007 год выпуска
Ксенон сломал, не понял как :(
« : 07 Августа 2012, 19:33:42 »
Плохо горел ксенон в правой фаре. Сделан самопал предыдущим хозяином на блоках SHO-ME(на боку написано HID 35W-12V). Стал разглядывать разъемы, увидел что на одном пробой, или от перегрева проплавилось отверстие небольшое. Как не рассматривал причин перегрева в контакте не заметил. Все за изолировал, светить лучше не стало. Решил проверить блок переставив его на левую фару. На левой он не заработал. Вернул все на место и после этого не работает уже ни левая ни правая фара  :( Все разъемы уникальные, перепутать ничего нельзя при всем желании. Напряжение на разъеме питания нормальное. Что сгорело, и главное, ПОЧЕМУ!!? у меня даже предположений нет. Что-либо менять не хочется, пока не ясна причина такого "прикола" :( Фотки могу кинуть блока и разъемов, если кто разглядеть хочет.

Оффлайн Grazier

  • Отец-основатель
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +262/-11
  • Эксклюзивный маджик продан
    • ICQ клиент - 40347816
    • Просмотр профиля
    • сайт Grazier'a
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: SORENTO XM FL 2.4 MT AWD
Re: Ксенон сломал, не понял как :(
« Ответ #1 : 07 Августа 2012, 21:10:35 »
Если была такая лампа, которая убила блок розжига, то переставив блок, можно было уработать и второй. Проверь, приходит ли 12В на блок розжига.
Моя текущая машина:
KIA SORENTO XM FL 2.4MT AWD
https://www.drive2.ru/r/kia/1574230/

Моя бывшая машина:
KIA MAGENTIS GE EXCLUSIVE (http://forum.club-magentis.ru/index.php?topic=238.0)

Оффлайн vano127

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: KIA Magentis III 2007 год выпуска
Re: Ксенон сломал, не понял как :(
« Ответ #2 : 07 Августа 2012, 21:17:24 »
Если была такая лампа, которая убила блок розжига, то переставив блок, можно было уработать и второй. Проверь, приходит ли 12В на блок розжига.

Обе лампы работали, левая просто светила слабовато. На левый блок при включении ближнего напряжение приходит. Правый не стал проверять. Толи все вместе менять, то ли что... Не хочется еще и новый комплект спалить. Сто раз в голове прокрутил, как и что делал, совершенно не представляю, как они сгорели :(

Оффлайн Grazier

  • Отец-основатель
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +262/-11
  • Эксклюзивный маджик продан
    • ICQ клиент - 40347816
    • Просмотр профиля
    • сайт Grazier'a
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: SORENTO XM FL 2.4 MT AWD
Re: Ксенон сломал, не понял как :(
« Ответ #3 : 07 Августа 2012, 21:39:50 »
Если была такая лампа, которая убила блок розжига, то переставив блок, можно было уработать и второй. Проверь, приходит ли 12В на блок розжига.

Обе лампы работали, левая просто светила слабовато. На левый блок при включении ближнего напряжение приходит. Правый не стал проверять. Толи все вместе менять, то ли что... Не хочется еще и новый комплект спалить. Сто раз в голове прокрутил, как и что делал, совершенно не представляю, как они сгорели :(

Переполюсовка обычно не приводит к выходу из строя блоков розжига, там защита есть, проврь массу на всякий случай.
Моя текущая машина:
KIA SORENTO XM FL 2.4MT AWD
https://www.drive2.ru/r/kia/1574230/

Моя бывшая машина:
KIA MAGENTIS GE EXCLUSIVE (http://forum.club-magentis.ru/index.php?topic=238.0)

Оффлайн vano127

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: KIA Magentis III 2007 год выпуска
Re: Ксенон сломал, не понял как :(
« Ответ #4 : 07 Августа 2012, 21:50:33 »
Если была такая лампа, которая убила блок розжига, то переставив блок, можно было уработать и второй. Проверь, приходит ли 12В на блок розжига.

Обе лампы работали, левая просто светила слабовато. На левый блок при включении ближнего напряжение приходит. Правый не стал проверять. Толи все вместе менять, то ли что... Не хочется еще и новый комплект спалить. Сто раз в голове прокрутил, как и что делал, совершенно не представляю, как они сгорели :(

Переполюсовка обычно не приводит к выходу из строя блоков розжига, там защита есть, проврь массу на всякий случай.

А массу на чем проверять? Там еще прикол что оба блока не закреплены на железе. Один вообще приклеен на пластик. Второй не был закреплен, потому и пробило похоже клемму. Сейчас проверил напряжение на втором блоке, там тоже все ОК. Лампочку вынимать пока не хочется, очень не удобно. Зная, что ее нельзя ничем особо трогать, потом запарюсь вставлять.

Оффлайн vano127

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: KIA Magentis III 2007 год выпуска
Re: Ксенон сломал, не понял как :(
« Ответ #5 : 07 Августа 2012, 21:54:12 »
Похоже по-любому надо все менять и лампы и блоки... Наверное, действительно тот блок, что я переставил убил обе лампы. Т.к. второй блок я вообще только отключил и подключил. А лампочку можно как-нибудь проверить, не подключая к заведомо исправному блоку розжига?
« Последнее редактирование: 07 Августа 2012, 21:56:08 от vano127 »

Оффлайн Grazier

  • Отец-основатель
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +262/-11
  • Эксклюзивный маджик продан
    • ICQ клиент - 40347816
    • Просмотр профиля
    • сайт Grazier'a
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: SORENTO XM FL 2.4 MT AWD
Re: Ксенон сломал, не понял как :(
« Ответ #6 : 08 Августа 2012, 07:21:55 »
Похоже по-любому надо все менять и лампы и блоки... Наверное, действительно тот блок, что я переставил убил обе лампы. Т.к. второй блок я вообще только отключил и подключил. А лампочку можно как-нибудь проверить, не подключая к заведомо исправному блоку розжига?

Никак, неисправный блок вполне мог убить обе лампы.
Моя текущая машина:
KIA SORENTO XM FL 2.4MT AWD
https://www.drive2.ru/r/kia/1574230/

Моя бывшая машина:
KIA MAGENTIS GE EXCLUSIVE (http://forum.club-magentis.ru/index.php?topic=238.0)

Оффлайн vano127

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: KIA Magentis III 2007 год выпуска
Re: Ксенон сломал, не понял как :(
« Ответ #7 : 08 Августа 2012, 08:54:06 »
Ладно, спасибо :) Пока галогенки поставлю. Потом поставлю и лампы и блоки. Вообще, как сделаны блоки понравилось, если бы их нормально поставили сразу, думаю проблем бы не было.

Оффлайн vano127

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: KIA Magentis III 2007 год выпуска
Re: Ксенон сломал, не понял как :(
« Ответ #8 : 08 Августа 2012, 10:21:38 »
Хаха. Чудеса продолжаются. Снял блок розжига с лампочкой  с одной стороны. Собрал дома, подключив к БП компа. Лампочка без вопросов загорелась. Поставил все назад, проверил полярность, проверил напряжение. Не работает. Там че блин сидит кореец и шторкой лампочку в блоке фар закрывает? Чудеса блин... Ладно это бы с одной стороны было, похоже с другой тоже самое. Будет время также и другую сторону разберу, прямо на капоте подрублю. Хотя, сюда писать уже неприлично, либо в дурдом заберут, либо еще что сделают :)

Оффлайн Grazier

  • Отец-основатель
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +262/-11
  • Эксклюзивный маджик продан
    • ICQ клиент - 40347816
    • Просмотр профиля
    • сайт Grazier'a
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: SORENTO XM FL 2.4 MT AWD
Re: Ксенон сломал, не понял как :(
« Ответ #9 : 08 Августа 2012, 12:27:09 »
Хаха. Чудеса продолжаются. Снял блок розжига с лампочкой  с одной стороны. Собрал дома, подключив к БП компа. Лампочка без вопросов загорелась. Поставил все назад, проверил полярность, проверил напряжение. Не работает. Там че блин сидит кореец и шторкой лампочку в блоке фар закрывает? Чудеса блин... Ладно это бы с одной стороны было, похоже с другой тоже самое. Будет время также и другую сторону разберу, прямо на капоте подрублю. Хотя, сюда писать уже неприлично, либо в дурдом заберут, либо еще что сделают :)

Где-то плохой контакт и пускового тока не хватает, чтобы зажечь лампу. Проводку от АКБ до блока розжига смотри.
Моя текущая машина:
KIA SORENTO XM FL 2.4MT AWD
https://www.drive2.ru/r/kia/1574230/

Моя бывшая машина:
KIA MAGENTIS GE EXCLUSIVE (http://forum.club-magentis.ru/index.php?topic=238.0)

Оффлайн Sharkow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Авто: Mazda 6, 2005
Re: Ксенон сломал, не понял как :(
« Ответ #10 : 25 Сентября 2012, 13:49:39 »
Здасьте.
Привлекла фраза
Если была такая лампа, которая убила блок розжига, то переставив блок, можно было уработать и второй. Проверь, приходит ли 12В на блок розжига.

У меня Mazda 6 (надеюсь, физика там работает так же), и есть сильное подозрение именно на это. Летом поменял обе лампы, на не оригинал. Через два дня сгорел один блок розжига. Поменял блок розжига, но еще лампы поменял местами. Через два дня сгорел второй блок (опять родной, с другой стороны - с той же лампой). На всех сервисах говорят, что 100% от лампы блок розжига сгореть не может. Говорят, совпадение, блоки уже старенькие, вот и слетели от новых лампочек или от того, что туда полезли.... и т.д. Говорят, опять блок менять. А я - суеверный - всё не верю в такие совпадения.
Так что, правда может блок розжига от лампочки сгореть?

Оффлайн Grazier

  • Отец-основатель
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +262/-11
  • Эксклюзивный маджик продан
    • ICQ клиент - 40347816
    • Просмотр профиля
    • сайт Grazier'a
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: SORENTO XM FL 2.4 MT AWD
Re: Ксенон сломал, не понял как :(
« Ответ #11 : 25 Сентября 2012, 16:24:24 »
А почему бы и нет. Больший пусковой ток например может его и доконать.
Моя текущая машина:
KIA SORENTO XM FL 2.4MT AWD
https://www.drive2.ru/r/kia/1574230/

Моя бывшая машина:
KIA MAGENTIS GE EXCLUSIVE (http://forum.club-magentis.ru/index.php?topic=238.0)

Оффлайн Sharkow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Авто: Mazda 6, 2005
Re: Ксенон сломал, не понял как :(
« Ответ #12 : 25 Сентября 2012, 21:58:26 »
И мне так казалось, хотя в электрике ни бум-бум. Сервисов 5 опросил, все говорят уверенно - не бывает такого. Погуглил и нашел кучу топиков с такими подозрениями. Не послушаю мастера, поменяю лампу (хотя на такой же неоригинал... че толку). Спасибо :)

 

Элитный китайский чай по низким ценам!