Автор Тема: В России хотят отменить красный сигнал светофора  (Прочитано 5424 раз)

Оффлайн kaisinger

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: Kia Magentis MG 2.0 АT
Разрешить водителям поворачивать направо на красный свет предлагает Московский центр борьбы с пробками, пишут «Московские новости». Ради этого активисты вышли вчера на митинг у здания Минтранса. По их расчетам, такая мера позволит на 20% сократить количество пробок.

Предложение Московского центра борьбы с пробками в общем несложное в реализации. Активисты организации хотят, чтобы к установленным на перекрестках светофорам добавляли специальный знак в виде зеленой стрелки на белом фоне. Этот знак разрешит водителям поворачивать направо даже на красный свет.

Говоря об эффективности этой меры, в Центре борьбы с пробками ссылаются на зарубежный опыт. Правый поворот на красный разрешен в Германии, Китае, Америке. В США эту меру ввели еще в 30-е годы прошлого века, во времена Великой депрессии. Инициаторы хотели сократить количество затрачиваемого топлива. Расход бензина действительно снизился, но обнаружился еще и «побочный эффект» – уменьшилось количество пробок. Говоря о России, руководитель центра Александр Шумский рассчитывает на 20-процентное уменьшение пробок и 15-процентную экономию топлива.

Александр Кулаков, начальник отдела организации движения Центра исследований транспортной инфраструктуры, считает, что поворот на красный, возможно, и уменьшит количество пробок на 15–20%. Однако он призывает тщательно проанализировать, «стоит ли игра свеч». Он также указывает на правовую несознательность многих российских водителей и опасается, что по крайней мере в первое время после введения этой меры пешеходы станут чаще попадать под колеса.

В начале нулевых поворот на красный разрешили на Украине. Эту страну Шумский приводит в качестве контраргумента для скептиков, считающих, что недисциплинированным российским водителям нельзя разрешать поворачивать на красный – это увеличит количество аварий. Довод про аварии Шумский считает отговоркой, но соглашается: на особо опасных и аварийных перекрестках этот знак можно не ставить.

В Московском центре борьбы с пробками насчитали в Москве около 300 перекрестков, где можно применить этот знак. В частности, практически все перекрестки на Варшавском и Каширском шоссе.

Предлагаемый знак – аналог постоянно горящей стрелки направо на светофоре. Но установить его будет гораздо дешевле, чем делать на светофорах дополнительную секцию, считают в Центре борьбы с пробками. Табличка со стрелкой стоит 300 руб., тогда как секция светофора обойдется в 5 тыс. руб. В отличие от светофора знак не потребляет электроэнергию. Установить его тоже можно быстрее, чем светофор. Законодательные изменения будут заключаться только в закреплении этого знака в ПДД.

Активисты собираются направить на имя министра транспорта РФ Игоря Левитина официальное письмо со своим предложением. В пресс-службе Минтранса «МН» сообщили, что в ведомстве инициативу общественников поддерживают, но подчеркнули, что вопрос внесения изменений в правила дорожного движения – это компетенция МВД.

В ГИБДД России в свою очередь считают, что вопрос требует серьезного предварительного изучения. «В каждой стране свой менталитет, свои правила поведения водителей, доказанные временем. Поэтому голословно ссылаться на западные методы и говорить, что это хорошо, это поможет, неправильно», – сказали в пресс-службе ведомства.

Оффлайн Tim$

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Репутация: +33/-3
    • ICQ клиент - 634874774
    • Просмотр профиля
  • Город: Жуковский, М.О.
  • Авто: KIA Magentis GE 2010 г.в. 2,0 АКПП, белый, SPORT
направо на красный.... американизация прам... :D
Я НА DRIVE2: http://www.drive2.ru/cars/kia/magentis/magentis_iii/timoxxxa/

ДИЛЕР ПИШЕТСЯ С ОДНОЙ БУКВОЙ "Л"!

Оффлайн kaisinger

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: Kia Magentis MG 2.0 АT
так же как и жрать в кинотеатре. кругом одна американизация мать ее)

Оффлайн Olegik

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +0/-0
    • ICQ клиент - 450573438
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Авто: синий мадж 2.0 2005год
Да нельзя конечно у нас так делать! Вон перекресток на Воробьевых горах. Каждые выходные там бьются- одни летят сломя голову на зеленый, а другие бараны, вылетают под стрелку сразу во второй ряд, а совсем охреневшие сразу в третий. Нельзя...

Оффлайн master01

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Репутация: +32/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Ленинградская область, Пикалево
  • Авто: KIA Magentis GE 2010, 4МТ. Единственный на 14 тыс. кв. км.!
Прошлым летом так ездил в Литве. Очень удобно.


Критиковать меня бесполезно, лучше высечь... в мраморе.

Оффлайн atos

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: +9/-0
  • Kia Magentis GЕ 2,0 AT
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Королёв Московская область
Ещё надо шлагбаум на ж/д переездах отменить - ваще свободно станет ;D
Кто дурак-тот сам об этом знает("Форест Гамп")

Оффлайн Grazier

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +262/-11
  • Эксклюзивный маджик продан
    • ICQ клиент - 40347816
    • Просмотр профиля
    • сайт Grazier'a
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: SORENTO XM FL 2.4 MT AWD
Зря вы так, я считаю, что поворот направо под красный сигнал можно делать, но не везде, только там где это возможно, если нет, то должна стоять дополнительная секция и поворот только по ней.
Моя текущая машина:
KIA SORENTO XM FL 2.4MT AWD
https://www.drive2.ru/r/kia/1574230/

Моя бывшая машина:
KIA MAGENTIS GE EXCLUSIVE (http://forum.club-magentis.ru/index.php?topic=238.0)

Оффлайн kaisinger

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: Kia Magentis MG 2.0 АT
А я считаю, что перед тем как делать что-то как в европе надо сначала культуру вождения повышать. чтоб не было баранов, как говорит Olegik, которые под стрелку сразу в 3й ряд лезут, создавая аварийную ситуацию на дороге.

Оффлайн Pafnuty

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: СорентоР
Если не ошибаюсь, раньше (давно, при совке ещё) у нас такое правило уже было, но его отменили...

ЗЫ. Вот, нашёл тут: autokadabra.ru

http://autokadabra.ru/post/41491/
Стр.8 если что.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 16:01:06 от Pafnuty »

Оффлайн alex101

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: москва
  • Авто: kia magentis ge 2.0 at 2009
на украине такое есть был в киеве очень удобно ео есть одно но там ездят все спокойно даже иногда после москвы бесит но на перекресткрах довольно меньше машин

Оффлайн Екатерина

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Репутация: +23/-1
    • ICQ клиент - 414862618
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Авто: Киа Оптима l, 2003г. 2.4L L4 PFI DOHC 16V. АКПП
А я считаю, что перед тем как делать что-то как в европе надо сначала культуру вождения повышать. чтоб не было баранов, как говорит Olegik, которые под стрелку сразу в 3й ряд лезут, создавая аварийную ситуацию на дороге.

 Полностью согласна.)

 

Элитный китайский чай по низким ценам!