Автор Тема: Транспортный налог  (Прочитано 4785 раз)

Оффлайн azzaro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: М.О.
  • Авто: kia magentis 2005 2.0 АКПП
Транспортный налог
« : 14 Июня 2014, 18:20:45 »
 :)Ребят ,привет

Такая история ...прислали налог на маджик + на машину ,проданную полтора года назад (
Я не отправлял в налоговую ничего , никаких сведений о том ,что она продана . Теперь нет ни договора ,ничего ...как мне быть ? что им отправить чтоб не слали налог ?

Кто сталкивался ...подскажите плиз !

Спасибо )

Оффлайн Юля

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: Kia Magentis GЕ 2.0 - 2010г., 150 л.с. МT
Re: Транспортный налог
« Ответ #1 : 14 Июня 2014, 21:17:31 »
Вам нужно прийти в ГИБДД с паспортом, где снимали машину с учета и узнать, внесли они сведения в базу или нет, т.к. в налоговую сведения о постановке/снятии с учета приходят из ГИБДД. Если по базе она снята с учета на Вас, то возьмите справку и сходите с ней в свою налоговую, напишите заявление, приложите справку. Только обязательно запишите регистрационный номер заявления, когда на нем штампик поставят, т.к. в базу могут забыть внести исправления, и налог снова может прийти.
У меня с квартирой аналогичная ситуация была, года 3 присылали налог на проданную квартиру, да еще с пенями, я ездила в налоговую 2 раза, бесполезно, забывали данные вносить в базу, и хоть ты тресни. Потом жалобу написала на сайте ФНС, через месяц пришел официальный ответ, что долга за мной нет.
Вам тоже наверняка можно решать эти вопросы через сайт гибдд и фнс, просто ответ придется долго ждать



Оффлайн tre-vladimir

  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2746
  • Репутация: +107/-7
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Авто: KIA OPTIMA SW 2,0 AT PLUG-IN (был KIA MAGENTIS 2,0 AT)
Re: Транспортный налог
« Ответ #2 : 15 Июня 2014, 01:36:33 »
Грамотно! Даже и добавить нечего.
Хочу быть как все...
Но иметь индивидуальные отличия..

Детские коляски Chipolino из Болгарии
www.chipolino-market.ru

Оффлайн Xmel

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Репутация: +30/-3
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Чехов-7
  • Авто: KIA MAGENTIS MG 2009 МКПП 160 л/с
Re: Транспортный налог
« Ответ #3 : 15 Июня 2014, 23:16:32 »
+1 8)

Оффлайн rjkz23

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Репутация: +17/-0
    • MSN клиент - kol20ek@mail.ru
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: киржач
  • Авто: Magentis 2005г.в. 2.5 Мкпп климат
Re: Транспортный налог
« Ответ #4 : 20 Июня 2014, 19:03:17 »
а у меня такой вопрос. я продал прошлую машину в своём регионе. то есть написали купли продажа договор и он уехал. сейчас пришло по почти уведомление об оплате. за 7 месяцев. получается он на ней ездил на моём учёте. договор я не выбрасывал специально. мне с ним в налоговую идти?

Оффлайн Юля

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: Kia Magentis GЕ 2.0 - 2010г., 150 л.с. МT
Re: Транспортный налог
« Ответ #5 : 20 Июня 2014, 22:49:26 »
а у меня такой вопрос. я продал прошлую машину в своём регионе. то есть написали купли продажа договор и он уехал. сейчас пришло по почти уведомление об оплате. за 7 месяцев. получается он на ней ездил на моём учёте. договор я не выбрасывал специально. мне с ним в налоговую идти?

Вы с учета снимали ее? Схема такая же: сначала в ГИБДД с договором купли-продажи, копией птс (желательно, если она у Вас есть) и выяснить, почему в базу не занесли данные, была ли перерегистрация на нового владельца или нет. Скорее всего была, просто данные не направили в налоговую, такое часто бывает, общей базы у них нет. Возьмите в гибдд справку, и вышлите ее вместе с заявлением на имя руководителя налоговой своего региона с просьбой аннулировать налог заказным письмом с обратным уведомлением. Конечно, лучше самому поехать в налоговую, но если нет возможности, то тогда письмом. Ксерокопию справки из гибдд лучше сделать, чек об отправке письма сохранить, уведомление, которое придет Вам, тоже оставьте для подтверждения. И ждите)). Должны аннулировать налог. Но может и не с первого раза, к сожалению, из-за рассогласованности в работе отделов налоговой, письма они частенько теряют, инфу вносить забывают, в общем те еще работнички...



Оффлайн tre-vladimir

  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2746
  • Репутация: +107/-7
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Авто: KIA OPTIMA SW 2,0 AT PLUG-IN (был KIA MAGENTIS 2,0 AT)
Re: Транспортный налог
« Ответ #6 : 20 Июня 2014, 23:22:18 »
И опять добавить нечего.
Юля, просто супер!!!

Писались бы у нас законы и постановления так...  ???
Хочу быть как все...
Но иметь индивидуальные отличия..

Детские коляски Chipolino из Болгарии
www.chipolino-market.ru

Оффлайн rjkz23

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Репутация: +17/-0
    • MSN клиент - kol20ek@mail.ru
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: киржач
  • Авто: Magentis 2005г.в. 2.5 Мкпп климат
Re: Транспортный налог
« Ответ #7 : 21 Июня 2014, 07:42:15 »
а у меня такой вопрос. я продал прошлую машину в своём регионе. то есть написали купли продажа договор и он уехал. сейчас пришло по почти уведомление об оплате. за 7 месяцев. получается он на ней ездил на моём учёте. договор я не выбрасывал специально. мне с ним в налоговую идти?

Вы с учета снимали ее? Схема такая же: сначала в ГИБДД с договором купли-продажи, копией птс (желательно, если она у Вас есть) и выяснить, почему в базу не занесли данные, была ли перерегистрация на нового владельца или нет. Скорее всего была, просто данные не направили в налоговую, такое часто бывает, общей базы у них нет. Возьмите в гибдд справку, и вышлите ее вместе с заявлением на имя руководителя налоговой своего региона с просьбой аннулировать налог заказным письмом с обратным уведомлением. Конечно, лучше самому поехать в налоговую, но если нет возможности, то тогда письмом. Ксерокопию справки из гибдд лучше сделать, чек об отправке письма сохранить, уведомление, которое придет Вам, тоже оставьте для подтверждения. И ждите)). Должны аннулировать налог. Но может и не с первого раза, к сожалению, из-за рассогласованности в работе отделов налоговой, письма они частенько теряют, инфу вносить забывают, в общем те еще работнички...

с учета я не снимал.я же написал возле дома написали договор и всё. так сейчас можно.кстати налоговая рядом с Гаи. я могу хоть туда хоть туда сходить.?

Оффлайн Юля

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: Kia Magentis GЕ 2.0 - 2010г., 150 л.с. МT
Re: Транспортный налог
« Ответ #8 : 21 Июня 2014, 12:06:33 »
Если не снимали, придется платить налог, такой закон...Зря не сняли, штрафы тоже придется Вам оплачивать, если с камер придут.
Если не хотите в дальнейшем оплачивать налог, надо снять машину с учета, с этого момента Вы уже не будете платить ничего. А пока даже в налоговую можно и не ходить, они Вам то же самое скажут - машина на Вас числится, налог оплачивать Вам. Вот выдержки из НК:
Налогом облагают транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке (п. 1 ст. 358 НК РФ). Транспортные средства, не зарегистрированные в установленном порядке, объектом налогообложения по транспортному налогу не являются (письмо УФНС России по Московской области от 7 февраля 2006 г. № 19-42-И/0127 и письмо ФНС от 3 апреля 2008 г. № ШС-6-3/253). Обязанность по уплате транспортного налога зависит от регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия данного транспортного средства у физ.лица или организации.
Транспортный налог платят лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Следовательно, если Вы решили продать машину и сняли ее с учета в ГИБДД, то обязанность по уплате налога прекращается.



 

Элитный китайский чай по низким ценам!