Автор Тема: Очистка испарителя кондиционера  (Прочитано 36271 раз)

Оффлайн Vegas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Херсон
  • Авто: Magentis MG 2008г
Хочу перед летом почистить испаритель ибо противный запах мокрой пыли стал напрягать.... На прошлой машине(Lacetti) сняв бардачок в небольшую щель было видно вентилятор и сам испаритель, выдул на него через шлангочку весь баллончик, подождал мин 15 и вуаля, всё вытекло через дренаж на улицу. А тут не разобрался: снял бардачок, вытащил фильтр салона, снизу нащупываются лопасти вентилятора, но испаритель не видно нигде, попробовал налить внутрь( на лопасти) начало течь в салон на коврик через отверстие в самом низу( у вентилятора), а по логике испаритель должен находиться в резервуаре из которого один выход - в дренажную шлангочку, а над резервуаром должен быть вентилятор, но почему тогда оно течёт? Если можно, кто знает, выложите фотку...

Оффлайн Vegas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Херсон
  • Авто: Magentis MG 2008г
Re: Очистка испарителя кондиционера
« Ответ #1 : 29 Марта 2011, 10:19:44 »
неужели никто ни разу не чистил кондей :o

Оффлайн Grazier

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +262/-11
  • Эксклюзивный маджик продан
    • ICQ клиент - 40347816
    • Просмотр профиля
    • сайт Grazier'a
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: SORENTO XM FL 2.4 MT AWD
Re: Очистка испарителя кондиционера
« Ответ #2 : 29 Марта 2011, 11:20:36 »
неужели никто ни разу не чистил кондей :o

Я еще нет, но как я понимаю нужно использовать специальный очиститель в виде аэрозольного баллона с длинным шлангом, который можно засунуть куда угодно.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2011, 11:38:05 от Grazier »
Моя текущая машина:
KIA SORENTO XM FL 2.4MT AWD
https://www.drive2.ru/r/kia/1574230/

Моя бывшая машина:
KIA MAGENTIS GE EXCLUSIVE (http://forum.club-magentis.ru/index.php?topic=238.0)

Оффлайн Pafnuty

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: СорентоР
Re: Очистка испарителя кондиционера
« Ответ #3 : 29 Марта 2011, 12:05:17 »
Можно попробовать этим:
http://prestige-auto-studio.ru/service/cosmetic/cond/
но это скорее профилактика своими силами. Обычно услуги по антибактериальной обработке предлагают специализированные центры, работающие с кондеями и распологающие оборудованием типа:
 http://www.intercolor.ru/catalog.asp?kid=27&cid=496&sbtid=23302

Оффлайн Tim$

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Репутация: +33/-3
    • ICQ клиент - 634874774
    • Просмотр профиля
  • Город: Жуковский, М.О.
  • Авто: KIA Magentis GE 2010 г.в. 2,0 АКПП, белый, SPORT
Re: Очистка испарителя кондиционера
« Ответ #4 : 29 Марта 2011, 14:14:56 »
на мазде и элантре чистил, примитивным баллончиком за 500 рэ, ставил в ноги пассажиру, заводил машину и воздух на рецеркуляцию, баллончик открывал и на 15 минут, все запахи влажности и пр как рукой сняло, не знаю насколько там микробов убилось, но реально запахов не стало, на мадже вот думаю чуточку попозже такую же процедуру провести. Но вот там где трубки в дренаж вставлять это посерьёзнее дизенфекция уже, мне кажется, намного больше всякого шлака выльется.
Я НА DRIVE2: http://www.drive2.ru/cars/kia/magentis/magentis_iii/timoxxxa/

ДИЛЕР ПИШЕТСЯ С ОДНОЙ БУКВОЙ "Л"!

Оффлайн Guyver

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Репутация: +29/-2
  • Eздюк с пеленок.
    • ICQ клиент - 246282152
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
    • Email
  • Город: Смоленск
  • Авто: Kia Magentis GЕ 2.0 - 164 л.с. АT
Re: Очистка испарителя кондиционера
« Ответ #5 : 29 Марта 2011, 14:32:51 »
Нужно найти откуда воздух сосет с салона...
Исскуство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину.

Я на DRIVE2 - http://www.drive2.ru/cars/kia/magentis/magentis_ii/gaiver/

Оффлайн Tim$

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Репутация: +33/-3
    • ICQ клиент - 634874774
    • Просмотр профиля
  • Город: Жуковский, М.О.
  • Авто: KIA Magentis GE 2010 г.в. 2,0 АКПП, белый, SPORT
Re: Очистка испарителя кондиционера
« Ответ #6 : 29 Марта 2011, 14:34:16 »
Нужно найти откуда воздух сосет с салона...

я просто по инструкции в ноги ставил и на 15 мин машину заводил закрывал и выходил. Эффект есть, а так хз откуда...
Я НА DRIVE2: http://www.drive2.ru/cars/kia/magentis/magentis_iii/timoxxxa/

ДИЛЕР ПИШЕТСЯ С ОДНОЙ БУКВОЙ "Л"!

Оффлайн Vegas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Херсон
  • Авто: Magentis MG 2008г
Re: Очистка испарителя кондиционера
« Ответ #7 : 30 Марта 2011, 10:42:15 »
Отчёт!

Вчера купил на авторынке очиститель для испарителя польской фирмы PLAC с лёгким запахом чего-то хвойно-лесного. Так как в комплекте не было длинной трубочки, отдали по очень хорошей цене! Дома примостил туда метровую пищевую трубочку, всё стало легко и просто.
   Потом снял бардачок, справа накидное кольцо плавного открытия бардачка и два пластиковых шпинделя внизу на креплениях, отложил его в сторону. Затем вытащил недавно поменянный фильтр салона. Посветив фонариком и использую зеркальце, осмотрел всё внутри. Вверх идёт подвод воздуха с улицы, видно заслонку режима рециркуляции. Внизу - барабан вентилятора, за ним, по логике, где-то лежит радиатор-испаритель. Вся камера герметична, выхода из неё три: один - вверх на улицу через заслонку, второй - вниз, через вентилятор к испарителю, а через него в воздуховоды и дренажную трубку, третий - через дырку фильтра салона в салон.
  Хорошенько потряс баллон, просунул трубочку вниз к вентилятору, нажал, пошла густая белая пена с приятным запахом. Заполнил весь отсек вентилятора, потом на все стенки отсека фильтра салона(100% площади покрыл густенько, чтобы всё очищалось) потом вверх в сторону улицы и на заслонку, потом со стороны улицы через решеточку в сторону забора воздуха. Потом в каждую решетку обдува засовывал шланг до конца( 1 метр) и пускал пену, плавно извлекая шланг, чтобы заполнялся весь воздуховод полностью. Короче - задул всё, что только можно было задуть.
  Потом, вытащив фильтр, вставил на место корпус для фильтра, фактически погрузив его в густую пену. После этого, как написано в инструкции, включил на 2 минуты кондиционер, в режиме COOL и рециркуляция, в режиме на полную мощность. Это чтобы пену погоняло по системе. Потом, выждав 15 минут(инструкция), чтобы пена начала действовать, включил кондей еще раз в том же режиме на 15 минут. Через каждые 3 минуты менял направление потока, переключая его то в ноги, то фронт, стекло и т.д. В некоторых режимах пену выдувало прямо в салон через дефлекторы, вооружившись тряпочкой, сразу всё подтирал, чтобы не было подтёков. Еще под бардачком пришлось положить тряпочку, потому что пена немного стекала через верх вентилятора и из каналов для обдува ног.
  Под машиной образовалась мутная лужица с дохлыми грибками и бактериями, приятно пахнущими хвойным лесом!
 После этого, всё собрал в обратном порядке. Теперь имеем приятно пахнущий воздух из всех возможных каналов и мест!!!

Оффлайн Guyver

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Репутация: +29/-2
  • Eздюк с пеленок.
    • ICQ клиент - 246282152
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
    • Email
  • Город: Смоленск
  • Авто: Kia Magentis GЕ 2.0 - 164 л.с. АT
Re: Очистка испарителя кондиционера
« Ответ #8 : 30 Марта 2011, 13:37:14 »
Молодец! По лету надо будет попробовать. :)
Исскуство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину.

Я на DRIVE2 - http://www.drive2.ru/cars/kia/magentis/magentis_ii/gaiver/

Оффлайн gdnua

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +2/-0
  • Kia Magentis II 2,0 5MT
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Киа-клуб Украина
Re: Очистка испарителя кондиционера
« Ответ #9 : 19 Мая 2011, 15:41:45 »
Отчёт!

Вчера купил на авторынке очиститель для испарителя польской фирмы PLAC с лёгким запахом чего-то хвойно-лесного. Так как в комплекте не было длинной трубочки, отдали по очень хорошей цене! Дома примостил туда метровую пищевую трубочку, всё стало легко и просто.
   Потом снял бардачок, справа накидное кольцо плавного открытия бардачка и два пластиковых шпинделя внизу на креплениях, отложил его в сторону. Затем вытащил недавно поменянный фильтр салона. Посветив фонариком и использую зеркальце, осмотрел всё внутри. Вверх идёт подвод воздуха с улицы, видно заслонку режима рециркуляции. Внизу - барабан вентилятора, за ним, по логике, где-то лежит радиатор-испаритель. Вся камера герметична, выхода из неё три: один - вверх на улицу через заслонку, второй - вниз, через вентилятор к испарителю, а через него в воздуховоды и дренажную трубку, третий - через дырку фильтра салона в салон.
  Хорошенько потряс баллон, просунул трубочку вниз к вентилятору, нажал, пошла густая белая пена с приятным запахом. Заполнил весь отсек вентилятора, потом на все стенки отсека фильтра салона(100% площади покрыл густенько, чтобы всё очищалось) потом вверх в сторону улицы и на заслонку, потом со стороны улицы через решеточку в сторону забора воздуха. Потом в каждую решетку обдува засовывал шланг до конца( 1 метр) и пускал пену, плавно извлекая шланг, чтобы заполнялся весь воздуховод полностью. Короче - задул всё, что только можно было задуть.
  Потом, вытащив фильтр, вставил на место корпус для фильтра, фактически погрузив его в густую пену. После этого, как написано в инструкции, включил на 2 минуты кондиционер, в режиме COOL и рециркуляция, в режиме на полную мощность. Это чтобы пену погоняло по системе. Потом, выждав 15 минут(инструкция), чтобы пена начала действовать, включил кондей еще раз в том же режиме на 15 минут. Через каждые 3 минуты менял направление потока, переключая его то в ноги, то фронт, стекло и т.д. В некоторых режимах пену выдувало прямо в салон через дефлекторы, вооружившись тряпочкой, сразу всё подтирал, чтобы не было подтёков. Еще под бардачком пришлось положить тряпочку, потому что пена немного стекала через верх вентилятора и из каналов для обдува ног.
  Под машиной образовалась мутная лужица с дохлыми грибками и бактериями, приятно пахнущими хвойным лесом!
 После этого, всё собрал в обратном порядке. Теперь имеем приятно пахнущий воздух из всех возможных каналов и мест!!!


 Проделал всё тоже самое,теперь тоже в салоне приятно пахнущий воздух.

Оффлайн Farkhad.V

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Баку
  • Авто: KIA OPTIMA 2.0
Re: Очистка испарителя кондиционера
« Ответ #10 : 18 Мая 2013, 18:49:06 »
Надо бы и мне сделать. Похоже до меня в машине курили все что горит. Как раз скоро м Москву прилечу, закуплюсь всякими балончиками. У нас кроме ликви молли и тортл вакс (ну и еще китайский хлам) ниче не продают. А то что есть стоит от 30 евро

 

Элитный китайский чай по низким ценам!