Автор Тема: Замена линз на Маджике  (Прочитано 20215 раз)

Оффлайн kamon

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Magentis II crdi 2.0 2007
Замена линз на Маджике
« : 24 Августа 2012, 13:06:10 »
У меня такая беда! Левая фара, галоген, (т.е. линза) мутная и не светит, а светится. Покупать новую желания особого нет (стоит она почти 6000р.), посему подумал, а не заменить ли мне линзы? ну и попутно можно декоративный отражатель привести в порядок... Вопрос в следующем : может в курсе кто, взаимозаменяемы ли линзы в фарах на маджиках (примеры авто и фар ниже). Писали о замене, читал...но внедрять инородные запчасти не хочу (хотя предлагал друг новые линзы от субару с ксеноном) ...хочу максимум быть приближенным к штатной комплектации...а купить б/у, возможно с мех.повреждениями есть возможность...разобрать и своять один хороший комплект...напомню, у меня 2007 год и авто как на первой фото.

PS Просто есть возможность купить фары (2шт) недорого как на последней фотке...только они все в микротрещинах.
PPS Или еще лучше, может уважаемые форумчане смогут помочь в приобретении новых или хороших оригинальных  линз?
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 13:13:32 от kamon »
KIA Madgentis 2 (2007г.в.) + 2.0L + CRDI + 6МКПП - нервы и куча денег = работает как нужно !

Оффлайн slobdy

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +3/-2
  • Поймал как-то старик Хоттабыч золотую рыбку...
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: C-Петербург
  • Авто: Magentis 2, ГАЗ-2705 (турист)
Re: Замена линз на Маджике
« Ответ #1 : 24 Августа 2012, 16:29:56 »
В фарах MG стоят оптические модули IHL. Такие же ставят в фары тойот, мазд и хюндаев. Когда прорабатывал вопрос о замене оптических модулей перерыл много информации, оптический модуль в них один и тот же. Если и будет разница в креплении, то это ерунда, модуль крепится за диафрагму, а она не портится. Кстати линза тоже не портится, обсыпается отражатель.


ВАЗ-21013, SAAB-99, Volvo-343, ВАЗ-2106, ВАЗ-21013, Volvo-245... что было, то было...

Оффлайн kamon

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Magentis II crdi 2.0 2007
Re: Замена линз на Маджике
« Ответ #2 : 24 Августа 2012, 17:03:01 »
В фарах MG стоят оптические модули IHL. Такие же ставят в фары тойот, мазд и хюндаев. Когда прорабатывал вопрос о замене оптических модулей перерыл много информации, оптический модуль в них один и тот же. Если и будет разница в креплении, то это ерунда, модуль крепится за диафрагму, а она не портится. Кстати линза тоже не портится, обсыпается отражатель.

так что, выходит любые линзы от вышеперечисленных авто брать и они встанут как родные? просто не хочется колхозить.
Вот как определить что подходит или нет мне от Санаты 5?
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 17:05:48 от kamon »
KIA Madgentis 2 (2007г.в.) + 2.0L + CRDI + 6МКПП - нервы и куча денег = работает как нужно !

Оффлайн kolyn

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: был magentis MG 2007 MG 2.0 AT МОКРЫЙ АСФАЛЬТ
Re: Замена линз на Маджике
« Ответ #3 : 29 Августа 2012, 20:50:41 »
kamon   ну как решили проблему(просто у меня такая же) с линзами?

Оффлайн kamon

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Magentis II crdi 2.0 2007
Re: Замена линз на Маджике
« Ответ #4 : 30 Августа 2012, 11:06:07 »
kamon   ну как решили проблему(просто у меня такая же) с линзами?

нет пока. мне дружбан предложил сначала от субару импрезы, но теперь от легаси и тоже под ксенон, но я не хочу ксенон. Думаю буду покупать с маджика такого как у меня. Битые, ломаные, главное с хорошими линзами и внедрять. Повторюсь, не хочу колхоз.
KIA Madgentis 2 (2007г.в.) + 2.0L + CRDI + 6МКПП - нервы и куча денег = работает как нужно !

Оффлайн slobdy

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +3/-2
  • Поймал как-то старик Хоттабыч золотую рыбку...
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: C-Петербург
  • Авто: Magentis 2, ГАЗ-2705 (турист)
Re: Замена линз на Маджике
« Ответ #5 : 30 Августа 2012, 11:36:24 »
Допустим Вам повезло и "линзы" вы нашели... Но через год-два отражатель будет выглядеть опять так же как на фото


ВАЗ-21013, SAAB-99, Volvo-343, ВАЗ-2106, ВАЗ-21013, Volvo-245... что было, то было...

Оффлайн slobdy

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +3/-2
  • Поймал как-то старик Хоттабыч золотую рыбку...
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: C-Петербург
  • Авто: Magentis 2, ГАЗ-2705 (турист)
Re: Замена линз на Маджике
« Ответ #6 : 30 Августа 2012, 11:38:30 »
Получше качество


ВАЗ-21013, SAAB-99, Volvo-343, ВАЗ-2106, ВАЗ-21013, Volvo-245... что было, то было...

Оффлайн kamon

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Magentis II crdi 2.0 2007
Re: Замена линз на Маджике
« Ответ #7 : 30 Августа 2012, 11:52:14 »
slobdy Возможно и так, но честно говоря меня это уже не будет сильно волновать на тот момент, ведь я ее буду продавать, по банальной причине - покупка жилья и переезд ближе к работе (т.е. необходимость в авто отпадет), это более актуально...ну а по поводу жизнеспособности штатных отражателей, думал поставить DRL, тем более что у меня датчик света есть. Главное будет привыкнуть не просто включать свет, а в автомат его переводить. Не, ну правда, очень хочу оставить авто в максимально заводском исполнении...да и следующему владельцу не нужно будет разбирать колхоз, если возникнет необходимость.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2012, 12:07:28 от kamon »
KIA Madgentis 2 (2007г.в.) + 2.0L + CRDI + 6МКПП - нервы и куча денег = работает как нужно !

Оффлайн slobdy

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +3/-2
  • Поймал как-то старик Хоттабыч золотую рыбку...
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: C-Петербург
  • Авто: Magentis 2, ГАЗ-2705 (турист)


ВАЗ-21013, SAAB-99, Volvo-343, ВАЗ-2106, ВАЗ-21013, Volvo-245... что было, то было...

Оффлайн kamon

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Magentis II crdi 2.0 2007
Re: Замена линз на Маджике
« Ответ #9 : 30 Августа 2012, 13:08:09 »
Как вариант:
http://forum.club-magentis.ru/index.php?topic=1703.msg24913#msg24913
http://forum.club-magentis.ru/index.php?topic=1703.msg24914#msg24914

нет, фольга это конечно сильно))) эту тему я читал, полезного почерпнул только о способе вскрытия фары (раньше не имел дело с этим)...сейчас смотрю, как вариант, фирмы занимающиеся восстановлением хромпокрытий.
KIA Madgentis 2 (2007г.в.) + 2.0L + CRDI + 6МКПП - нервы и куча денег = работает как нужно !

Оффлайн kamon

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Magentis II crdi 2.0 2007
Re: Замена линз на Маджике
« Ответ #10 : 30 Августа 2012, 16:43:04 »
вот вариант (правда далеко) : http://avtofarka.com/
KIA Madgentis 2 (2007г.в.) + 2.0L + CRDI + 6МКПП - нервы и куча денег = работает как нужно !

Оффлайн kamon

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Magentis II crdi 2.0 2007
Re: Замена линз на Маджике
« Ответ #11 : 01 Сентября 2012, 11:19:49 »
Разобрал глазик  примуса! Пришлось правда купить технический фен, но ничего сгодится еще. Проблема выявлена, фотка не покажу...до сих пор не разобрался как фотки с телефона сливать на комп...отражатель не просто облез, он еще и оплавлен и потрескался сверху (похоже ставили очень мощные лампы) и- однозначно замена.
KIA Madgentis 2 (2007г.в.) + 2.0L + CRDI + 6МКПП - нервы и куча денег = работает как нужно !

Оффлайн akarann

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: НН
  • Авто: Caddy & Magentis 2007
Re: Замена линз на Маджике
« Ответ #12 : 04 Сентября 2012, 23:13:12 »
 у меня тоже свет просто никакой. установка ксенона 55ватт проблему тоже не решила, вернул галогенки и поставил ксенон в дальний...... опускаем корректором фары в самый низ ..и вуаля все видно и никого не слепим, если машин нет то приподнимаем фары и видим дальше) (сам понимаю что сотворил нечто ужасное, поэтому не надо напоминать мне об этом)

Оффлайн slobdy

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +3/-2
  • Поймал как-то старик Хоттабыч золотую рыбку...
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: C-Петербург
  • Авто: Magentis 2, ГАЗ-2705 (турист)
Re: Замена линз на Маджике
« Ответ #13 : 05 Сентября 2012, 10:18:14 »
akarann не хотел бы я встретить тебя на дороге...


ВАЗ-21013, SAAB-99, Volvo-343, ВАЗ-2106, ВАЗ-21013, Volvo-245... что было, то было...

Оффлайн kamon

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Magentis II crdi 2.0 2007
Re: Замена линз на Маджике
« Ответ #14 : 07 Сентября 2012, 09:05:36 »
Вскрытие показало — линза в порядке, отражатель мертв, причем мертв напрочь! Собственно мой отражатель выглядит так как на первой фотке…с той лишь разницей, что у моего, в верхней части, еще и оплавлено и потрескалось покрытие и сам корпус. Пока езжу без фары, истерично мигая поворотником))) Что интересно, дабы контактные фишки не подверглись пагубному влиянию окружающей среды, я их защитил при помощи средств индивидульной защиты — презервативы! Забавно наблюдать за реакцией людей в пробке, которые видят эту фару!)))

Как говорится — "БУГАГА!" Жаба, интересное существо. Битую фару от маджентиса, за три тысячи, она не захотела…зато битую, за одну тысячу, от шкоды, да еще и от биксенона это даааа! Будем внедрять)))…сегодня. Знал что есть фары галогеновые, есть моно-ксенон, би-ксенон, но то что существует би-галоген! не в курсе. Так вот, конкретный пример — Шкода Фабиа 2 (фара на фотке 2) от Hella. Причем полезную информацию несет даже декоративный отражатель. На нем, по радиусу линзы, написано BI-HALOGEN, диаметр 70мм. не нужно гадать. И еще один плюс в копилку Hella — отражатель в линзе металлический! Если выйдет хорошо, буду искать еще одну фару, для вживления во второй глаз.

Все таки немного колхоз!)))

Итак, инсталяция прошла успешно. Фоток не делал потому, что пробный метод был. Пришлось немного поработать напильником и дрелью. Сегудня куплю герметик и можно будет заниматься установкой. Немного подробнее:
Что понадобилось для выполнения работы :
-технический фен.
-фара инвалид.
-фара донор.
-отвертка (с различными насадками — крест, плоская, звездочка…последняя насадка для разбора шкодной фары).
-плоскогубцы (шкодная фара проклеена герметиком и в 3-х местах еще на скобах, как у степлера пришпандорина).
-чистые тряпки.
-паяльник.
-термоусадочные трубки.
-маркер.
-спирт.
-ватные тампоны.
-шайбы (необходимы потому что, толщина старого, пластикового отражателя, в местах крепления, 3-5мм, а толщина нового 1-2мм).
Фару шкоды раздербанил нещадно! Извлек блок линзы в сборе. Отделил отражатель от шторки и линзы…они, кстати, не прикручены, а приклепаны (т.е. развальцованы). Методом подгонки и подбора определил место крепления и просверлил новые отверстия…для сборки. Точно не скажу, но суть такая — определяем центр отражателей в горизонтали…прикладывая шторку к старому и делаем пометки на шторке…потом прикладываем к новому и переносим пометки со шторки на новый отражатель… делаем монтажные отверстия…срезаем лишние части (мешающие установке нового блока линзы в фару)…собираем все, для проверки (все окей?!)…место крепления лампы отличается на этих отражателях, но фишка (контакт) идентична…отрезеем старую фишку и припаиваем новую (все просто)…отлично, разбираем, чистим, протираем, моем…собираем и устанавливаем…фара готова к возвращению в родное установочное место! Какой свет, пока, не знаю. Если все будет окей, постараюсь раздобыть вторую, шкодную фару и отреставрировать свой правый глаз.

Итак победа! Вчера склеил фару! Сначала феном разогрел старый герметик и плоской отверткой удалил его. Залил новый герметик и минут через 5 собрал…ничем не заматывал (скотч, веревки и пр.)…на фаре есть защелки (для фиксации стекла к корпусу) ими я и воспользовался. Вечером, через пол часика после склеивания, установил фару на место. Свет колхоза практически не отличается от света штатной фары (в пределах 5%…на глаз если прикинуть). Светит ровно. Остался доволен. Будут вопросы - звони.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 09:09:06 от kamon »
KIA Madgentis 2 (2007г.в.) + 2.0L + CRDI + 6МКПП - нервы и куча денег = работает как нужно !

АВТОМОБИЛЬНЫЙ КЛУБ KIA MAGENTIS CLUB (KIA OPTIMA CLUB)

Re: Замена линз на Маджике
« Ответ #14 : 07 Сентября 2012, 09:05:36 »

 

Элитный китайский чай по низким ценам!