Автор Тема: Стук передней подвески  (Прочитано 468626 раз)

Оффлайн марик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
  • МАРИК
    • Просмотр профиля
  • Город: кемерово
  • Авто: kia magentis 2009 GE
Re: Стук передней подвески
« Ответ #945 : 10 Февраля 2018, 17:49:45 »
я дико извиняюсь если огорчил но все же подшипник опорный не по вертикали а по горизонтали гулял в верхней опоре.после замены проехал около 500км тихо. >:(

Оффлайн Мадж

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Репутация: +8/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: Брянск
  • Авто: Маджентис(MG) 2.0 МКПП 2007 г.в.
Re: Стук передней подвески
« Ответ #946 : 10 Февраля 2018, 18:54:30 »
Я тоже заметил что подшипник смещается в опоре.В чашку пружины подшипник становится плотно,а из опоры при наклоне чашки пытается выскочить.Ну не выскочить а становится на перекос и при возвращении чашки в горизонтальное положение-подшипник садится на место.Так может получится при повороте руля-стойка же чуть наклоняется.Конструкция фиговая,но это не причина стука.Два года назад я экспериментировал с подшипником-обстучал посадочное место в опоре.Что бы полшипник туго вставал в опору.Итог-вскоре захрустел подшипник и при разборе выяснилось,что подшипник разполовинился.Т.е. в процессе езды подшипник был туго закреплён и при работе подвески разполовинивался.В итоге вся грязь в подшипнике.Эксперименты на этом закончил-купил подшипники и опоры оригинал!До настоящего времени-тишина!Сейчас стало чуть "бубнеть"в подвеске.До весны дотяну,а там посмотрим что брякает.Всё не покидает мысль о внедрении опор с другого авто.Буду искать подходящий вариант.

Оффлайн Taggleb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Magentis 3 (2009)
Re: Стук передней подвески
« Ответ #947 : 10 Февраля 2018, 21:52:29 »
Доброго всем дня/ночи/вечера/утра, если вдруг.

И так,

1) я прошел диагностику на вибро стенде, при колебаниях 2-3 (единицы) стуки (глухие, но отчетливые, услышали все). при колебаниях 5-7 в верхнюю опору стойки приходились ощутимые удары (тычки) с характерным глухим стуком.
мастер-слесарь, что поездил со мной на машине перед приемкой, посоветовал сразу менять опоры, так как ему эта проблема знакома по автомобилям ШКОДА. Сервис был оф дилера ШКОДА. (писал ранее, что будет ОД мерседес, туда не попал).

2) заказал опоры, подшипники, верхние чашки пружин и демферы - все на каждую из сторон. все оригинал!

3) заменил все!

4) Еще раз проверил ШАРОВЫЕ - с обоих сторон шаровые стоят крепко, никакого люфта нет, проверяли даже со снятыми колесами, чтобы монтажкой было легче люфт создать, если он есть. стоят крепко, но шаровые еще родные, а им по 150 000 почти. думаю нужно все равно менять.

ИТОГ:
те стуки, которые слышал я отчетливо, слушали другие - полностью ушли.

осталось отдаленный отдаленный намек на стуки при проезде неровностей того же характера.

иначе говоря,

все, что я слышал, полностью ушло.

что я слышу - полагаю это и есть нормальная работа моей подвески, в том числе работа клапанов аморта, сайлентов, колебания пыльника и тд. то есть, что нельзя назвать неисправностью. это мое мнение.

просто в мозг въелся этот звук и характер его возникновения - проезд мелких неровностей на небольшой скорости до 20-30 км/ч (не помню, писал или нет, но крупные и на скорости выше - у меня все было отлично - меня устраивало), а теперь и на скорости 30-50 неровности проходятся четче и "упруже".

Это мой опыт, мастера из сервиса, где я все менял, тоже убеждали меня, что не может стучать в чашку, рисовали кинематику процесса, но где-то что-то ,видимо , разбивает это начинает сопровождать те колебания, которые есть в подвеске всегда.

я пробовал отверткой шатать центральную втулку под шток аморта на опоре, она сидит неподвижно. возможно это и есть проблема - резина с годами становится жестче и передает часть нагрузок на кузов. (так как втулку под шток аморта на опоре во всех сторон от корпуса опоры "залита" резиной).

Спасибо Вам за обсуждение, за намеки и сомнения, все это в итоге/по итогу помогло.
Спасибо !

Оффлайн Мадж

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Репутация: +8/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: Брянск
  • Авто: Маджентис(MG) 2.0 МКПП 2007 г.в.
Re: Стук передней подвески
« Ответ #948 : 11 Февраля 2018, 12:07:48 »
Ну вот,все пути ведут к опорам.Я тут подсмотрел опоры с Камри.На наши очень похожи.Отличаются подшипником.Можно попробовать поставить.По хорошему нужно-опоры,подшипники,и чашка пружины с пыльником.Но я думаю можно срезать с нашей опоры посадочную чашку под подшипник и приварить к опоре от Камри.Осталось только найти б/у опоры от Камри.Может есть у кого из форумчан знакомый на Камри-если будет менять опоры,было б не дурно забрать б/у и пустить на опыты.

Морячок

  • Гость
Re: Стук передней подвески
« Ответ #949 : 11 Февраля 2018, 12:16:04 »
Опора от Камри может не встать в чашку на крыле! Расстояние между шпильками надо мерить. И ещё надо учесть, что наша опора сделана со смещением центральной части корпуса!
Пс. А зачем это все, если доказано, что стук устраняется при замене опор на новые?!
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2018, 12:18:31 от Морячок »

Оффлайн L-don

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +48/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: Донецк
  • Авто: Magentis MG, был...
Re: Стук передней подвески
« Ответ #950 : 11 Февраля 2018, 14:05:06 »
Потому что на Тойота не зависимо от годов и пробега опоры не стучат.

« Последнее редактирование: 11 Февраля 2018, 14:08:55 от Z-don »

Оффлайн Мадж

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Репутация: +8/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: Брянск
  • Авто: Маджентис(MG) 2.0 МКПП 2007 г.в.
Re: Стук передней подвески
« Ответ #951 : 11 Февраля 2018, 14:15:22 »
Юра привет!Мы с тобой одинаково думаем.Мне бы опору с Камри,а там уж подгоню по месту.Шпильки естественно пересверливать придётся.

Оффлайн Мадж

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Репутация: +8/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: Брянск
  • Авто: Маджентис(MG) 2.0 МКПП 2007 г.в.
Re: Стук передней подвески
« Ответ #952 : 11 Февраля 2018, 14:22:37 »
Замена опор не известно на сколько времени решает проблему.У меня спустя пару лет после замены опор,стало проявлятся бумканье.Ну возможно это косточки брякают-пока не смотрел.Хотя явно на "полицейских" отдаёт в верхнюю часть стойки.По весне буду ревизию делать-отпишусь.

Оффлайн Raptoridze

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Odessa
  • Авто: K5
Re: Стук передней подвески
« Ответ #953 : 01 Февраля 2022, 01:41:41 »
И всем все кончилось?)))

Оффлайн L-don

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +48/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: Донецк
  • Авто: Magentis MG, был...
Re: Стук передней подвески
« Ответ #954 : 01 Февраля 2022, 12:56:53 »
причина: жесткая резина в опоре.
Плюсы: абсолютная неубиваемость опор
Минусы: звук, если прислушиваться.

 

Элитный китайский чай по низким ценам!