Автор Тема: Хруст-щелк  (Прочитано 9076 раз)

Оффлайн Psycho

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Великий Новгород
  • Авто: Magentis MG
Хруст-щелк
« : 30 Октября 2011, 01:16:59 »
Может сталкивался кто с таким, в движении при резких вращениях рулем туда-сюда, идут щелчки-хруст, или как-будто трется железо какое-то (или зубчики железные в чем-то проскакивают)... также при поворотах, стартах с вывернутым рулем бывает такое... как-то так ... когда на месте стоишь вращаешь рулем также резко, никаких звуков нет  ???
может это опорники, или может подшипник какой в рулевом, как определить ума не приложу, визуально все там в порядке... по крайней мере на диагностике посмотрели, никакого криминала не нашли....
« Последнее редактирование: 30 Октября 2011, 01:20:22 от Psycho »

Оффлайн Serjyoo

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1503
  • Репутация: +33/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Москва, СВАО
  • Авто: Был KIA - MAGENTIS GD 2004 2.0 механика, сейчас XC90 2.5
Re: Хруст-щелк
« Ответ #1 : 30 Октября 2011, 01:45:42 »
Насколько я знаю, если опорные нормальные, то подшипник ступицы накрылся, проявляется именно при повороте на скорости, и именно такой звук издаёт, вывеси колесо и подёргай, сразу всё будет видно
Страховщик клуба, подробно тут http://forum.club-magentis.ru/index.php?topic=1002.0

Оффлайн Psycho

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Великий Новгород
  • Авто: Magentis MG
Re: Хруст-щелк
« Ответ #2 : 30 Октября 2011, 11:08:41 »
Вчера попробывал вывесить передок, повращал, поразворачивал колеса настолько быстро, насколько физическая сила позволила  :D ... никаких щелчков и хрустов нет, видимо только под нагрузкой это происходит  ??? Также люфт в руле почти отсутствует, т.е. руль реагирует четко и сразу.

Оффлайн юрий 1976

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: волгоград
  • Авто: Kia Magentis II 2007 2.0 АКПП
Re: Хруст-щелк
« Ответ #3 : 30 Октября 2011, 11:14:18 »
 :)
Может сталкивался кто с таким, в движении при резких вращениях рулем туда-сюда, идут щелчки-хруст, или как-будто трется железо какое-то (или зубчики железные в чем-то проскакивают)... также при поворотах, стартах с вывернутым рулем бывает такое... как-то так ... когда на месте стоишь вращаешь рулем также резко, никаких звуков нет  ???
может это опорники, или может подшипник какой в рулевом, как определить ума не приложу, визуально все там в порядке... по крайней мере на диагностике посмотрели, никакого криминала не нашли....

Если диагностику делали в статике значит с вероятностью 99%-смотри гранату(привод) с той стороны с которой стучит

Оффлайн юрий 1976

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: волгоград
  • Авто: Kia Magentis II 2007 2.0 АКПП
Re: Хруст-щелк
« Ответ #4 : 30 Октября 2011, 11:20:59 »
Вчера попробывал вывесить передок, повращал, поразворачивал колеса настолько быстро, насколько физическая сила позволила  :D ... никаких щелчков и хрустов нет, видимо только под нагрузкой это происходит  ??? Также люфт в руле почти отсутствует, т.е. руль реагирует четко и сразу.

Попробуй сделать так,если стук слева выверни руль влево порезче газани(не до дыма :D)если привод нае услышишь сразу скрежет -хррр-хррр ;D(объяснил),если справа,то соответственно....А вообще :) поломка обычная-бывает

Оффлайн Psycho

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Великий Новгород
  • Авто: Magentis MG
Re: Хруст-щелк
« Ответ #5 : 30 Октября 2011, 11:47:08 »
Если диагностику делали в статике значит с вероятностью 99%-смотри гранату(привод) с той стороны с которой стучит


Если бы был привод, то хруст и щелк был бы и на стоячей машине, при поворотах руля туда-обратно.

Понятно что обычная поломка, непонятно само происхождение данной поломки.

Оффлайн юрий 1976

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: волгоград
  • Авто: Kia Magentis II 2007 2.0 АКПП
Re: Хруст-щелк
« Ответ #6 : 30 Октября 2011, 11:54:38 »
Если диагностику делали в статике значит с вероятностью 99%-смотри гранату(привод) с той стороны с которой стучит


Если бы был привод, то хруст и щелк был бы и на стоячей машине, при поворотах руля туда-обратно.

Понятно что обычная поломка, непонятно само происхождение данной поломки.

Абсолютно не верно,потому и спросил про диагностику в статике.Привод(ШРУС) в статике(на месте)не вращается

Оффлайн Psycho

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Великий Новгород
  • Авто: Magentis MG
Re: Хруст-щелк
« Ответ #7 : 30 Октября 2011, 11:58:46 »
Может ты и прав, я не особоосведомлен в этом вопросе, просто читал что вроде должны хрустеть и в недвижимом положении). Попробую сегодня опробывать описанную тобой процедуру. Кстати прощелкивание идет именно слева.

Оффлайн юрий 1976

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: волгоград
  • Авто: Kia Magentis II 2007 2.0 АКПП
Re: Хруст-щелк
« Ответ #8 : 30 Октября 2011, 22:08:47 »
Может ты и прав, я не особоосведомлен в этом вопросе, просто читал что вроде должны хрустеть и в недвижимом положении). Попробую сегодня опробывать описанную тобой процедуру. Кстати прощелкивание идет именно слева.

Посмотри ещё пыльник ШРУСа,сам по себе он очень редко хрустеть начинает,или пыльник порвался или смазка хреновая,третий вариант-постоянно с вывернутыми колесами ей наваливали.ПОПРАВЛЯЮСЬ,попробовал на Оке(у меня там граната начинает подхрустывать),выкручиваешь руль ВПРАВО,если  хрустит- значит менять ЛЕВЫЙ наружний ШРУС и наоборот(внутренний когда наё.... не хрустит он дает вибрацию и подергивание при ускорении).Ну и если есть возможность-меняй привод в сборе(пойдёт и неоригинал) :)

Оффлайн ineo

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • solnce-design
  • Город: Калуга
  • Авто: MG 2.0AT 2006 black
Re: Хруст-щелк
« Ответ #9 : 31 Октября 2011, 09:33:13 »
49% - опорный подшипник
49% - тяга рулевая (внутренний наконечник)
2% - хз

Оффлайн юрий 1976

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: волгоград
  • Авто: Kia Magentis II 2007 2.0 АКПП
Re: Хруст-щелк
« Ответ #10 : 31 Октября 2011, 11:28:56 »
49% - опорный подшипник
49% - тяга рулевая (внутренний наконечник)
2% - хз

Всё это может стучать,но не хрустеть.И все стуки опорника и рулевой тяги вылезают при диагностике на месте,а Psycho пробовал-безрезультатно :)

Оффлайн ineo

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • solnce-design
  • Город: Калуга
  • Авто: MG 2.0AT 2006 black
Re: Хруст-щелк
« Ответ #11 : 01 Ноября 2011, 09:28:32 »
49% - опорный подшипник
49% - тяга рулевая (внутренний наконечник)
2% - хз

Всё это может стучать,но не хрустеть.И все стуки опорника и рулевой тяги вылезают при диагностике на месте,а Psycho пробовал-безрезультатно :)


Сказал это не с бухты барахты, потому что был хруст и с опорниками  (именно хруст, потому что он развалился от влаги, правый)  - поменял, был хруст и с тягами (тоже удивился, но факт, при снятии пыльника вылилось гр. 50 воды) - поменял.
Я же это сказал не к тому, что надо сразу бежать покупать :)
Дальше дело хозяйское.

Оффлайн Psycho

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Великий Новгород
  • Авто: Magentis MG
Re: Хруст-щелк
« Ответ #12 : 01 Ноября 2011, 19:12:44 »
Сказал это не с бухты барахты, потому что был хруст и с опорниками  (именно хруст, потому что он развалился от влаги, правый)  - поменял, был хруст и с тягами (тоже удивился, но факт, при снятии пыльника вылилось гр. 50 воды) - поменял.
Я же это сказал не к тому, что надо сразу бежать покупать :)
Дальше дело хозяйское.


а понять это можно, только сняв эти агрегаты? Вот запара, так можно пол   подвески перебрать) В четверг загоню коня на подъемник ещё раз будем копать в чем вопрос, потом отпишусь.) Кстати, при езде по ровной дороге без ям, шумов вообще почти нет.

Оффлайн ineo

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • solnce-design
  • Город: Калуга
  • Авто: MG 2.0AT 2006 black
Re: Хруст-щелк
« Ответ #13 : 01 Ноября 2011, 20:51:27 »
а понять это можно, только сняв эти агрегаты? Вот запара, так можно пол   подвески перебрать) В четверг загоню коня на подъемник ещё раз будем копать в чем вопрос, потом отпишусь.) Кстати, при езде по ровной дороге без ям, шумов вообще почти нет.


Опорные можно самому, если хруст есть, когда стоишь на месте, посади кого-нибудь за руль и пусть плавно крутит руль до появления хруста.
Сам сядь к колесу положив руку на колесо, в момент хруста ты услышишь здесь или нет - если это тут хрустит будет сразу понятно. Рукой почувствуешь как во время хруста колесо как бы с натяком и небольшими рывками поворачивается, не будет плавности.
Я хоть и не спец, но когда мне так показали мои слесаря, я почувствовал и услышал сразу.

Тяги - никак не определишь, сказали, что надо их менять я просто пошел и купил/поменял + сход-развал.

Оффлайн юрий 1976

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: волгоград
  • Авто: Kia Magentis II 2007 2.0 АКПП
Re: Хруст-щелк
« Ответ #14 : 02 Ноября 2011, 11:24:14 »
Сказал это не с бухты барахты, потому что был хруст и с опорниками  (именно хруст, потому что он развалился от влаги, правый)  - поменял, был хруст и с тягами (тоже удивился, но факт, при снятии пыльника вылилось гр. 50 воды) - поменял.
Я же это сказал не к тому, что надо сразу бежать покупать :)
Дальше дело хозяйское.


а понять это можно, только сняв эти агрегаты? Вот запара, так можно пол   подвески перебрать) В четверг загоню коня на подъемник ещё раз будем копать в чем вопрос, потом отпишусь.) Кстати, при езде по ровной дороге без ям, шумов вообще почти нет.

ШРУС хрустит:1)при движении 2)под нагрузкой 3)при повёрнутых колёсах. Ему всё равно на качество дорожного покрытия,при прямолинейном движении хрустеть не должен

АВТОМОБИЛЬНЫЙ КЛУБ KIA MAGENTIS CLUB (KIA OPTIMA CLUB)

Re: Хруст-щелк
« Ответ #14 : 02 Ноября 2011, 11:24:14 »

 

Элитный китайский чай по низким ценам!