РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЮНИНГ > ДИСКИ И ШИНЫ

Шиповка или не шиповка (липучка) (обсуждаем здесь, результаты тестов)

(1/14) > >>

Grazier:
Об тему уже сломаны сотни копий на всех форумах, у нас пока не было - начнем:)

Результаты Авторевю от 09.2010 для шин 205/55 R16, т.е практически наше размерности. Первые 11 мест шиповка, потом только начинаются хорошие нешиповки, как появится нормальная ссылка - выложу ее. Выкинул из теста необъективные оценки и спортивную шиповку, результаты ниже.

Результаты                                      Лучшая шиповка            Лучшая нешиповка
Тормоза на льду (с 50 км/ч)                     50.5 м                                   68 м

Разгон на льду (5-20 км/ч)                       6.3 с                                     8,6 с

Дистанция необходимая для
объезда препятствия на льду с
одновременным торможением 
с 50 км.ч                                                    30.6 м                                  37.7 м

Тормозной путь на снегу (с 80 км/ч)        55.3 м                                  55.5

Разгон на снегу (5-35 км/ч)                      4.9 с                                     5.1 м

Дистанция необходимая для
объезда препятствия на льду с
одновременным торможением 
с 80 км.ч                                                    36.8 м                                  37.3 м

Тормозной путь на мокром асфальте
(с 80 км/ч)        55.3 м                               34.2 м                                  36.1 м

Дистанция необходимая для
объезда препятствия на мокром
асфальте с одновременным
торможением  с 80 км/ч                           27.9 м                                  27.5 м

Дистанция необходимая для
объезда препятствия на сухом
асфальте с одновременным
торможением  с 100 км/ч                         30.0 м                                  31.3 м

Акустический комфорт (баллы)                6                                          9

Влияние шин на расход топлива (%)       1.9                                       1.3

Итог, я считаю что шиповка лучше или равна нешиповке во всех основных дисциплинах кроме шума, а 18 метров разницы с 50 км/ч на льду это очень много - я свой выбор сделал.

Лучшие шиповки:
Nokia Hakkapellita 7                         8.4
Continental ContiIceContact             8.3
Michelin X-ice North 2                        8.0
Pirelly Winter Carving Edge               8.0
Vredestein  Arctrac                            8.0


Лучшие нешиповки:
Goodyear Ultragrip Ice+                     7.4
Continental ContiVikingContact 5       7.3
Nokian Hakkapeliita R                         7.3
Michelin X-ice 2                                   7.0
Yokohama IceGuard 30                      6.7
Dunlop Graspic DS-3                           6.3

konstat:
В свою очередь для более конкретного изучения вопроса и понимания предлагаю статью "ЗР". И читая тесты "АР" и "ЗР" по любым вопросам к мнению последнего журнала отношусь более доверчиво.

http://www.zr.ru/a/16906/

А тесты "АР" тоже 09.2010г. проводили?

aero:
Копья ломаются не только на форумах, но и в курилках. Причем каждый сезон, одни и те же люди - одни и те же аргументы :D
Думаю это дело каждого и часто зависит от места эксплуатации авто. Однозначно только одно - никаких демисезонок.

Сам для себя решил, что шипы, поэтому резина Continental WinterViking 2   :)

Grazier:

--- Цитата: konstat от 23 Сентября 2010, 09:40:06 ---
В свою очередь для более конкретного изучения вопроса и понимания предлагаю статью "ЗР". И читая тесты "АР" и "ЗР" по любым вопросам к мнению последнего журнала отношусь более доверчиво.

http://www.zr.ru/a/16906/

А тесты "АР" тоже 09.2010г. проводили?

--- Конец цитаты ---

По идее да, они где-то на полярном полигоне их испытывают, хотя могли и весной проводить.

мехх:

--- Цитата: konstat от 23 Сентября 2010, 09:40:06 ---
В свою очередь для более конкретного изучения вопроса и понимания предлагаю статью "ЗР". И читая тесты "АР" и "ЗР" по любым вопросам к мнению последнего журнала отношусь более доверчиво.

http://www.zr.ru/a/16906/

А тесты "АР" тоже 09.2010г. проводили?

--- Конец цитаты ---

 А я вот наоборот считаю Авторевю на порядок выше и професиональней "ЗР"
А если по теме, то все зависит от мест обитания. Если 100% город, то нешиповка думаю предпочтительней. Сам в прошлом году ездил на 2-х авто. На одном шипы были, на другом нет. По Москве больше без шипов понравилось.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии