Автор Тема: Рации  (Прочитано 18180 раз)

Оффлайн Юля

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: Kia Magentis GЕ 2.0 - 2010г., 150 л.с. МT
Рации
« : 25 Августа 2010, 12:56:02 »
Заранее прошу не кидаться помидорами)
Хочу приобрести рацию, способную работать на частоте дальнобоев (диапазон 27 МГц). Необходимость действительно есть, т.к. люблю путешествовать по России на автомобиле, а по рации можно узнать, где гайцы работают, где объездные, дорогу подсказать...
У кого есть реальный опыт использования рации? Какую лучше брать: портативную (напр. Alan42) или автомобильную? Обязательно ли получать разрешение? Куда лучше установить антенну? Очень жду откликов..



Оффлайн Денис_с

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Белорецк
  • Авто: Киа маджентис 2009/140дизель
Re: Рации
« Ответ #1 : 25 Августа 2010, 13:47:19 »
По моему - абсолютно бесполезная вещь. Разрешение не нужно. За 6000 км. по трассам в одну поездку - несколько раз слышал "куплю топливо на лукойле"-"за мной будешь", кучу треска и в общем то все. Есть мнение (мое,субъективное) ,что постоянно нужно подкручивать тонкую настройку дабы больше слышать. Особой разговорчивостью,как я понял, с чужими эти ребята не отличаются. ИМХО, было проще ехать соблюдая правила,чем периодически слышать треск или бормотание на набивший оскомину вопрос "есть кто в канале...". Хотя есть знакомый,который утверждает,что ему очень нравится и помогает при обгонах,в частности. Но,так как,дебилов в стране море,а почти у каждого права,нет уверенности,что получив ответ от впереди идущей фуры о пустой трассе и возможности обгона,ты,выскочив в слепой зоне на встречку,не повстречаешься с еще одной фурой... Чисто по приколу,посмотреть,что будет. На придурков,которые активно подают правый поворот при мне невидимом встречном я уже нарывался....
Мое мнение - не парься. Рация - еще один способ отвлечься от дороги на доли секунды.

"Это невозможно",- сказала Причина,
"Это безрассудно",- заметил Опыт,
"Это бесполезно", - отрезала Гордость,
"Попробуй"................... - шепнула Мечта!

Оффлайн Юля

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: Kia Magentis GЕ 2.0 - 2010г., 150 л.с. МT
Re: Рации
« Ответ #2 : 25 Августа 2010, 14:13:50 »
Мудро. Спасибо, Денис! Фурам я больше никогда не доверяю вслепую, инстинкт самосохранения пока еще работает, один раз по глупости тоже нарвалась, хорошо, что разъехались. Лучше проехать лишние несколько километров до чистого обзора, зато приехать живой и здоровой.
Я по поводу того, скажут ли по рации, где гайцы стоят. (хотя по трассе чаще всего предупредят). Идеально соблюдать правила по хорошей дороге и обзорности, имхо, не получится. Все равно превысишь хотя б на двадцатку. Недавно меня по м5, за Шацком, поздно вечером, на пустой трассе остановил гаишник. показывает радар, где превышение на 40 км (при этом я точно знаю, что ехала 90-95, т.к. дорога не очень была+на GPS-навигаторе была текущая скорость). Я ему естественно сказала об этом, на что он грустно сказал: "Ну дай хоть сколько...". ;D Я даже пожалела его (честно), уж больно вид у него замухрыжский был, и дала 50 руб.
Отвлеклась...Ну а если заблудишься на дороге, могут же подсказать?



urarty

  • Гость
Re: Рации
« Ответ #3 : 25 Августа 2010, 14:23:12 »
По рациям их бывают много видов по деапозоном
1) Yaesu FT-60R или Yaesu FT-6R  они великолепно ловят Гаи скорую пожарную "все спец службы"
2) рации для дальнобойщиков

Оффлайн Юля

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: Kia Magentis GЕ 2.0 - 2010г., 150 л.с. МT
Re: Рации
« Ответ #4 : 25 Августа 2010, 15:41:16 »
Их целая куча, но мне интересны рации для связи на трассе типа ALAN 100 Plus, MEGAJET MJ-400, их плюсы и минусы



Оффлайн Денис_с

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Белорецк
  • Авто: Киа маджентис 2009/140дизель
Re: Рации
« Ответ #5 : 25 Августа 2010, 15:42:21 »
, ...Ну а если заблудишься на дороге, могут же подсказать?

Да фиг их знает. Не всегда просто объяснить по рации как ехать. Да ты еще замучаешься объяснять где ты стоишь и что видишь ;D. Я то брал на случай,вдруг помощь дизелиста понадобиться :D.

"Это невозможно",- сказала Причина,
"Это безрассудно",- заметил Опыт,
"Это бесполезно", - отрезала Гордость,
"Попробуй"................... - шепнула Мечта!

Оффлайн Денис_с

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Белорецк
  • Авто: Киа маджентис 2009/140дизель
Re: Рации
« Ответ #6 : 25 Августа 2010, 15:43:18 »
Их целая куча, но мне интересны рации для связи на трассе типа ALAN 100 Plus, MEGAJET MJ-400, их плюсы и минусы

Вечером гляну название,не забуду. Но вот у меня как раз из серии "15 й канал", дальнобой...

"Это невозможно",- сказала Причина,
"Это безрассудно",- заметил Опыт,
"Это бесполезно", - отрезала Гордость,
"Попробуй"................... - шепнула Мечта!

Оффлайн Юля

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: Kia Magentis GЕ 2.0 - 2010г., 150 л.с. МT
Re: Рации
« Ответ #7 : 25 Августа 2010, 16:08:47 »
Вечером гляну название,не забуду. Но вот у меня как раз из серии "15 й канал", дальнобой...

Посмотри, пожалуйста. Я именно такую рацию и подбираю, из серии "15 канал сетки "C" в режиме АМ". Спасибо тебе, добрый фей! :-*



Оффлайн Денис_с

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Белорецк
  • Авто: Киа маджентис 2009/140дизель
Re: Рации
« Ответ #8 : 25 Августа 2010, 16:29:11 »
Название рации видно на одной из фоток.Гы ;D Как раз твой алан 100+ ;D На первой фотке (если ты собираешься ставить "навсегда") - очень удобное место показано. Она туда входит идеально. Есть одно но- у этой рации антенна втыкается сзади,поэтому придется на задней стенке ящика дырку слепить ;D. Но,если "навсегда"-не страшно. Брехунок подключается спереди. По моему ни он ни антена в комплект не входят. На следующей - комплект весь, в целлофане антенна. Мощность 4 Вт - 4км по степи берет.   
« Последнее редактирование: 25 Августа 2010, 16:36:04 от Денис_с »

"Это невозможно",- сказала Причина,
"Это безрассудно",- заметил Опыт,
"Это бесполезно", - отрезала Гордость,
"Попробуй"................... - шепнула Мечта!

Оффлайн Денис_с

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Белорецк
  • Авто: Киа маджентис 2009/140дизель
Re: Рации
« Ответ #9 : 25 Августа 2010, 16:36:54 »
Гнездо для антенны на задней панели.

"Это невозможно",- сказала Причина,
"Это безрассудно",- заметил Опыт,
"Это бесполезно", - отрезала Гордость,
"Попробуй"................... - шепнула Мечта!

Оффлайн Юля

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: Kia Magentis GЕ 2.0 - 2010г., 150 л.с. МT
Re: Рации
« Ответ #10 : 25 Августа 2010, 17:39:31 »
Ух ты! Ну прям то, что нужно, огромное спасибо! :)
Я как раз это местечко уже присмотрела для рации)). Денис, а антенну какую лучше брать: врезную или прилипалку? и куда лучше установить антенну, чтобы лучше брала?



Оффлайн Guyver

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Репутация: +29/-2
  • Eздюк с пеленок.
    • ICQ клиент - 246282152
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
    • Email
  • Город: Смоленск
  • Авто: Kia Magentis GЕ 2.0 - 164 л.с. АT
Re: Рации
« Ответ #11 : 25 Августа 2010, 17:56:50 »
У отца фирма грузоперевозок, 5 фур, у всех рации. Часто ездил с ними до Москвы и т.д. Рация полезная вещь! Просто бывает дальнобойщики меняют каналы, поэтому Денис возможно и слышал так мало. :)
Я сам любитель потрещать по рации, и про ментов говорят, и де покушать можно вкусно, и про дорожные работы и прочий бред. :)
Юля, как ты заблудишься, если имеешь навигатор? ;)
Короче я за рацию. :)
Исскуство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину.

Я на DRIVE2 - http://www.drive2.ru/cars/kia/magentis/magentis_ii/gaiver/

Оффлайн Юля

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: Kia Magentis GЕ 2.0 - 2010г., 150 л.с. МT
Re: Рации
« Ответ #12 : 25 Августа 2010, 18:09:42 »
Юля, как ты заблудишься, если имеешь навигатор? ;)

Навигатор не все дороги знает). Не знает, как короче проехать, где лучше свернуть, где ремонт дороги и т.д.. К примеру, опять же по моей любимой м5 до Саранска постоянно ведет через развязку на Самару, далее Пенза-Саранск. А дороги на Торбеево-Краснослободск-Саранск в упор не видит и не знает, про Рузаевку почему-то тоже, хотя карты всей России стоят. Так что навигатор не панацея ;) Да и интереснее все-таки разными дорогами проехать).



Оффлайн Guyver

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Репутация: +29/-2
  • Eздюк с пеленок.
    • ICQ клиент - 246282152
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
    • Email
  • Город: Смоленск
  • Авто: Kia Magentis GЕ 2.0 - 164 л.с. АT
Re: Рации
« Ответ #13 : 25 Августа 2010, 21:25:10 »
Юля, как ты заблудишься, если имеешь навигатор? ;)

Навигатор не все дороги знает). Не знает, как короче проехать, где лучше свернуть, где ремонт дороги и т.д.. К примеру, опять же по моей любимой м5 до Саранска постоянно ведет через развязку на Самару, далее Пенза-Саранск. А дороги на Торбеево-Краснослободск-Саранск в упор не видит и не знает, про Рузаевку почему-то тоже, хотя карты всей России стоят. Так что навигатор не панацея ;) Да и интереснее все-таки разными дорогами проехать).

Не панацея. :) Но хоть на направление скажет. А для других дорог есть атлас. :)
Исскуство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину.

Я на DRIVE2 - http://www.drive2.ru/cars/kia/magentis/magentis_ii/gaiver/

Оффлайн Денис_с

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Белорецк
  • Авто: Киа маджентис 2009/140дизель
Re: Рации
« Ответ #14 : 25 Августа 2010, 22:20:04 »
Ух ты! Ну прям то, что нужно, огромное спасибо! :)
Я как раз это местечко уже присмотрела для рации)). Денис, а антенну какую лучше брать: врезную или прилипалку? и куда лучше установить антенну, чтобы лучше брала?

Да я ж не спец ;D. У меня прилипалка была,ты хочешь навечно - ставь нормальную (кузов дырявится и крепится,есть такие).Если не ошибаюсь,она амплитудной модуляции, метр выше-метр ниже - для ее мощности по барабану. Ну и как сказал Гувер,готовься обогащать свой лексикон и объяснять маленьким пассажирам значение отдельных слов :-\

"Это невозможно",- сказала Причина,
"Это безрассудно",- заметил Опыт,
"Это бесполезно", - отрезала Гордость,
"Попробуй"................... - шепнула Мечта!

АВТОМОБИЛЬНЫЙ КЛУБ KIA MAGENTIS CLUB (KIA OPTIMA CLUB)

Re: Рации
« Ответ #14 : 25 Августа 2010, 22:20:04 »

 

Элитный китайский чай по низким ценам!