Автор Тема: Мой большой тест-драйв KIA OPTIMA (ОПТИМАльность или ОПТИМИзация?)  (Прочитано 132267 раз)

Оффлайн Grazier

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +262/-11
  • Эксклюзивный маджик продан
    • ICQ клиент - 40347816
    • Просмотр профиля
    • сайт Grazier'a
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: SORENTO XM FL 2.4 MT AWD
Начать данный отчет необходимо с предыстории. PR-служба компании КИА пригласила представителей трех автомобильных клубов для проведения фотосессии, тестовых заездов и собственно говоря опроса об ощущениях. Кроме меня были представители сид-клуба и серато-клуба. Два часа нас фотографировали в различных позах возле новенькой серебристой киа-оптима, а потом дали покататься. Если мне перепадут фото от профи, то выложу их.

Итак главное, т.е. мои впечатления, т.е. ощущения владельца машины предыдущего поколения.
Необходимо сказать, что машину пригнали практически в самом топе, т.е. движок 2.4, 6-ти ступенчатый автомат, кожаный салон, навигация, музыка инфинити и т.д. Цена этой комплектации Prestige 1240 тысяч.

Итак начнем с плюсов, к сожалению их не так много как хотелось бы за эти деньги.
1. Машина действительно хорошо смотрится со всех ракурсов, кроме вида сзади.
2. За рулем довольно быстро усаживаешься удобно, места над головой конечно меньше чем сейчас у меня, но вполне достаточно, хотя в версии с панорамной крышей потолок уже будет давить.
3. Автомат работает хорошо и передачки переключает плавно.
4. Руль приятный, дермантин лучше чем на KIA Magentis GE, на него вытащено управление практически всем.
5. Штатная камера заднего вида - это вещь
6. Шумоизоляция лучше чем на GE, но арки все равно надо дополнительно шумить.
7. Подвеска стала жестче, но не до зубодробительности, не знаю есть ли в этом заслуга электронноуправляемых аммортизаторов и как она бедет себя вести на плохой дороге, но по московскому асфальту ехать приятно.
8. Экран навигации и магнитолы сенсорный, что удобно, но создается ощущение, что россыпь кнопок, которыми усыпана передняя панель делали исходя из установки несенсорного экрана, поэтому их явно много.
9. Очень большие и информативные зеркала.
10. Красивая панель приборов.
11. В багажнике наконец-то появилась ручка, правда из дешевой пластмассы
12. Наконец-то установили веерные форсунки омывателя, правда мои от вольво писают лучше.
13. Наконец-то авторежим есть не только у водительского стеклоподъемника, но и у пассажирского, причем и вниз и вверх.
14. Наконец-то салонные ручки оснастили микролифтом.

Теперь о минусах:
1. Даже с движком 2.4 машина не едет, по крайней мере мне после моей машины с механической коробкой и чипованным движком так показалось. Правда нас в салоне было 4 человека, но все равно педаль до кикдауна, мотор ревет, а ускорения ни ощущается. Т.е. 2.0 с автоматом может совсем расстроить покупателя машины с такой "спортивной" внешностью.
2. Руль не информативный, на месте абсолютно пустой на скорости тяжелеет, но состояния покрытия под колесами не ощущаешь. Руль теперья явно делает меньше оборотов чем на KIA Magentis GE.
3. Совершенно идиотская педаль ножного тормоза, я не знаю чем помешал ручник, но теперь для постановки машины на стояночный тормоз приходится поднимать колено выше руля, чтобы топнуть эту идиотскую педальку.
4. Сиденья с невыраженным боковой поддержкой и странным поясничным подпором, я его полностью убрал, т.к. сидеть было неудобно, хотя поясничную поддержку я люблю. При этом длины сиденья не хватает для поддержки бедра, в обще не рекаро конечно.
5. Из-за заваленной линии крыши задние пассажиры сидят задом почти не асфальте так, что из карманов брюк высыпается мелочь.
6. Руль обшит неаккуратно, да и кожа для машины за такие деньги так себе.
7. Теперь чтобы включить подсветку зеркал в козырьках недостаточно их открыть, поставили дополнительный тумблер.
8. Подстаканники достаточно мелкие, причем один из них занят пепельницей.
9. Звук магнитолы совершенно не вдохновил, откровенно плоский и 3-х полосным эквалайзером это не исправить, странно, вроде магнитола Infinity
10. Ноги задних пассажиров приходится запихивать в узкую щель под передним сидением, раньше места было больше.
11. Накладки под карбон в дверях выглядят скользко и дешево.
12. По прежнему все лампы накаливания, давно уже пора переходить на светодиоды.
13. Данные об установленной температуре теперь можно увидеть только включив большой экран навигации(магнитолы и т.д.), т.к. никаких элементов индикации больше нет и вы не узнаете, куда дует воздух и какой температуры, эсли экран выключен.
14. Багажник по прежнему лишен какой либо отделки верхней части (полка под задним стеклом со стороны багажника)
15. Ручки складывания задних сидений по прежнему находятся в багажнике, я такую иделогию так и не принял - сломается замок и в багажник хрен попадешь :(
16. Центральный подлокотник все еще односекционный, т.е. нужное отделение для мелочей все еще отсутствует.
17. Качество пластиков и "кожи" не тянет на такую стоимость машины.
18. Клиренс ощутимо меньше чем у предыдущего поколения, добавим к этому длинный передний свес и получаем значительно худшую проходимость.
19. Тормоза требуют большего усилия на педали и кажутся ватными, возможно это такая особенность настройки.
20. Уродские петли снова торчат в багажник, зачем снова вернулись к древней схеме.

Выводы: я не купил бы себе эту машину за эти деньги. Добавил бы 100 тысяч и купил КИА Соренто. По сравнению с той же Ниссан Теана салон смотрится беднее, материалы и кожа хуже, шумоизоляция хуже. Если поставить в России ценник как на Украине или Белоруссии, то можно присматриваться, но 1300 тысяч эта машина не стоит. Запоминающаяся яркая внешность конечно сильный козырь, да и интерьер сделан красиво, но дорого, очень дорого, правда за корейскую сборку.

Итог, моя машина сейчас оснащена не хуже, повешу по весне вторую выхлопную трубы, встрою навигатор и комплектации сравняются.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 19:09:14 от Grazier »
Моя текущая машина:
KIA SORENTO XM FL 2.4MT AWD
https://www.drive2.ru/r/kia/1574230/

Моя бывшая машина:
KIA MAGENTIS GE EXCLUSIVE (http://forum.club-magentis.ru/index.php?topic=238.0)

Оффлайн Iron Semen

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +16/-6
    • Просмотр профиля
  • Город: Питер
  • Авто: Magetis GE 2009 G812 2.0/164 МКПП
Белорусские цены, к слову, уже подтянули к российским.

Оффлайн Tim$

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Репутация: +33/-3
    • ICQ клиент - 634874774
    • Просмотр профиля
  • Город: Жуковский, М.О.
  • Авто: KIA Magentis GE 2010 г.в. 2,0 АКПП, белый, SPORT
Не забудь круиз и подогрев задних сидушек воткнуть, и омыватели чтоб работали, тогда сравняются. ;D ;D
Ябвзял, когдя я катался ,мне очень понравилось. Если так на всякие мелочевки внимания обращать то надо пешком ходить, ты и до w221 докапаешься :D :D без обид, Лёх)
Я НА DRIVE2: http://www.drive2.ru/cars/kia/magentis/magentis_iii/timoxxxa/

ДИЛЕР ПИШЕТСЯ С ОДНОЙ БУКВОЙ "Л"!

Оффлайн Shults

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Domodedovo
  • Авто: Magentis 2010
Я тоже при смотрелся к ней! Меня сильно бесят сварные швы на дверях, не прикрашенный низ дверей и мега убогая кожа! + 100 тысяч и получаешь суперб комби! Намного интереснее !

Оффлайн Serg#

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +4/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
  • Авто: Magentis GE АТ Sport
А мне не понравился пластик панели монитора и кнопок управления. как то он не гармонировал с остальной панелью.

Оффлайн Grazier

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +262/-11
  • Эксклюзивный маджик продан
    • ICQ клиент - 40347816
    • Просмотр профиля
    • сайт Grazier'a
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: SORENTO XM FL 2.4 MT AWD
Белорусские цены, к слову, уже подтянули к российским.

Жаль, Казахстан наш последний шанс :)
Моя текущая машина:
KIA SORENTO XM FL 2.4MT AWD
https://www.drive2.ru/r/kia/1574230/

Моя бывшая машина:
KIA MAGENTIS GE EXCLUSIVE (http://forum.club-magentis.ru/index.php?topic=238.0)

Оффлайн azat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Казань
  • Авто: (KIA MAGENTIS 2.0 164 л.с. был) Volvo XC70 D3 2,4 AWD 2012 275 коней и 536 н.м.
да Лех. казахстан наш последний шанс. за российские цены эта машина меня вообще не воодушевила. все что ты описал это и есть так. за такие деньги в 1240 можно взять что нибудь по интереснее. например аутландер в полном приводе (я конечно отношусь к аутам - ну нравятся они мне, но толко не в 10 морде).
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 07:25:57 от azat »

Оффлайн dropforger

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Великий Новгород
  • Авто: Kia Magentis MG 2.0 АТ 2010 г.в.
не со всеми пунктами в разделе минусы я согласен.
3. педаль ножного тормоза как у соренто:)) ниже вы пишите про соренто с доплатой в 100 000. Ну это мелочь.
4. сугубо индивидуальное мнение. Мне сидения очень понравились.. MG отдыхает.
9. Мне понравился звук.
10. В корне не согласен. Сидеть сзади стало удобнее. Места больше!
12. Ну тут 50/50.
18. Вот по этому Ge/Mg после 120 км.ч. болтает по дороге. Так что не согласен что это минус. Вот 10 см для этой машины был бы точно минус!

 Со всем остальным согласен, либо не ездил а только сидел.

Ну а цена.. тут спору нет, я тоже проводил краткий анализ цены на данный автомобиль (он в разделе: Вся информация о Kia Optima 2011 (все новости здесь :))) на 18 странице) и все со мной согласились:))) По этому я также согласен с вами:)) И вообще, думаю, что с этим согласятся ВСЕ.

Оффлайн Алексей 632

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +3/-2
  • Magentis 2.0МТ 2007
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Санкт-Петербург
я и сидел и ездил мне машина понравилась внешне дизайн отличный только вот задняя часть (в красном цвете смотрится лучше) в салоне тоже все здорово скажем так для водителя а цена, так когда вышел новый Sportage тоже по сравнению со страрым его цена была заоблочна но цены растут и через год два цена на оптиму будет точно оптимальной по сравнению с аналогами.
я проехал на оптиме а потом сразу на соренто ( за те же деньги 1 250 000 руб) и по мне я бы себе взял оптиму

Оффлайн Grazier

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +262/-11
  • Эксклюзивный маджик продан
    • ICQ клиент - 40347816
    • Просмотр профиля
    • сайт Grazier'a
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: SORENTO XM FL 2.4 MT AWD
не со всеми пунктами в разделе минусы я согласен.
3. педаль ножного тормоза как у соренто:)) ниже вы пишите про соренто с доплатой в 100 000. Ну это мелочь.
4. сугубо индивидуальное мнение. Мне сидения очень понравились.. MG отдыхает.
9. Мне понравился звук.
10. В корне не согласен. Сидеть сзади стало удобнее. Места больше!
12. Ну тут 50/50.
18. Вот по этому Ge/Mg после 120 км.ч. болтает по дороге. Так что не согласен что это минус. Вот 10 см для этой машины был бы точно минус!

 Со всем остальным согласен, либо не ездил а только сидел.

Ну а цена.. тут спору нет, я тоже проводил краткий анализ цены на данный автомобиль (он в разделе: Вся информация о Kia Optima 2011 (все новости здесь :))) на 18 странице) и все со мной согласились:))) По этому я также согласен с вами:)) И вообще, думаю, что с этим согласятся ВСЕ.

По поводу звука, у меня все-таки не родная система, а JVC за 27 тысяч и полный комплект колонок HERTZ, плюс к этому полная шумка, так что звуком я избалован и умею его слушать и отличать.
По поводу болтанки MG и GE на дороге, чур меня, стоит как влитой вплоть до 200 км/ч Я в шашки на 160-ти играю на МКАДе, так что меняйте амммортизаторы.
На счет места сзади - какой у Вас рост? Места над головой меньше, посадка более лежачая, ноги под сидушки спереди влезают хуже.
На тему ножной педали, конечно с автоматом она и вовсе не нужна, но получается, что использовать ручник как элемент управления машиной больше не получится, хотя для такого спортивного внешнего стиля и комплектации на механике это большой минус.
Моя текущая машина:
KIA SORENTO XM FL 2.4MT AWD
https://www.drive2.ru/r/kia/1574230/

Моя бывшая машина:
KIA MAGENTIS GE EXCLUSIVE (http://forum.club-magentis.ru/index.php?topic=238.0)

Оффлайн dropforger

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Великий Новгород
  • Авто: Kia Magentis MG 2.0 АТ 2010 г.в.
рост 183 :) я может просто вверх не смотрел:) так.. головой не задел за потолок и хорошо! Сегодня обратил внимание у себя.... места до потолка огого :)) у меня 600 - е амортизаторы! :) может резина... н уда ладно!

Оффлайн Pandig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Minsk
  • Авто: Kia Optima
В комплектациях с МКПП "ручник" обычный, ручной.
По минусам тоже не со всем согласен.
Музыка штатная на нормальном уровне.
Диоды в освещении салона - а много машин со штатными диодами?
Все возмущаются по цене, да дорого, да нет того паритета как раньше. Но уровень Киа в целом вырос, да и если сравнивать с немцами и японцами, там тоже очень далеко все не идеально. Тут больше стериотипы- Киа по умолчанию шрот и должна стоить дешево. А это уже далеко и давно не так.
Зы У меня рост 185 - места хватает абсолютно везде. С багажником согласен.
Я не могу понять, почему Оптима должна стоить дешево?

Оффлайн Grazier

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +262/-11
  • Эксклюзивный маджик продан
    • ICQ клиент - 40347816
    • Просмотр профиля
    • сайт Grazier'a
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: SORENTO XM FL 2.4 MT AWD
Я не могу понять, почему Оптима должна стоить дешево?

Вопрос в том, почему она должна стоить так дорого. Кроме внешности в чем ее преимущество? Берем Ниссан Теану и получаем более качественный салон, лучше материалы и шумоизоляция, лучше звук и т.д. Внешность конечно не ахти, но дело то в совокупности качеств. Шкода суперб тоже выигрывает на мой вкус. Я просто не понимаю, что в этой машине загоняет цену до 1300 тысяч. Тут уж и до Ауди А4 недалеко. На тему сидений, я себе ставил родные Рекаро и после этого остальные не котируются и имеют градацию затекает или не затекает спина и задница.

P.S. Ну не могу я смириться, что кожанный салон имеет такое качество дермантина, не за эти деньги :(
Моя текущая машина:
KIA SORENTO XM FL 2.4MT AWD
https://www.drive2.ru/r/kia/1574230/

Моя бывшая машина:
KIA MAGENTIS GE EXCLUSIVE (http://forum.club-magentis.ru/index.php?topic=238.0)

Оффлайн gdnua

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +2/-0
  • Kia Magentis II 2,0 5MT
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Киа-клуб Украина
20. Уродские петли снова торчат в багажник, зачем снова вернулись к древней схеме.


 На это просто нет слов.
Я как на фото увидел эти петли,желание тестировать авто пропало,не то что покупать.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 06:18:22 от gdnua »

Оффлайн Pandig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Minsk
  • Авто: Kia Optima
Даааа, петли багажника явно заняли последнее есто в конкурсе красоты среди петель и этот показатель является решающим при выборе автомобиля, полностью согласен.

АВТОМОБИЛЬНЫЙ КЛУБ KIA MAGENTIS CLUB (KIA OPTIMA CLUB)


 

Элитный китайский чай по низким ценам!