Автор Тема: Мой большой тест-драйв KIA OPTIMA (ОПТИМАльность или ОПТИМИзация?)  (Прочитано 132273 раз)

Оффлайн gdnua

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +2/-0
  • Kia Magentis II 2,0 5MT
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Киа-клуб Украина
Даааа, петли багажника явно заняли последнее есто в конкурсе красоты среди петель и этот показатель является решающим при выборе автомобиля, полностью согласен.


  Показателей много решаюших,ты по всем будеш конкурсы проводить?

Оффлайн Pandig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Minsk
  • Авто: Kia Optima
Могу по всем "минусам" пройтись, у топикстатера свое мнение, как у владельца маджентиса, у меня свое, как у влвдельца оптимы.
1. Динамика - машина сравнивалась с чипованой машиной, а моторы в принципе одинаковые, я свой 2,0 чипанул, ибо она тоже не ехала на низах, после чиповки - все отлично, едет и даже очень удовлетворительно (чиповал у Паулюса). Мотор изначально конкретно задушен экологией.
2. Рулевое - мне лично очень удобно, да и малое количество оборотов руля это скорее плюс, а не минус.
3. Ножной ручник, (у меня при МКПП - обычный ручной), ножник стоит на многих машинах и к нему быстро привыкаеш, тут скорее придирка.
4. Сиденья конечно не рекаро, но мне при росте 185 хватает настроек "за глаза".
5. Руль обшит не аккуратно, но только в том, что стыковочные швы слишком толстые - я перешил у себя. Кожа действительно не как в ролс-ройсе, но везде указано, что это дермантин.
6. Подсветка козырька - сам был удивлен, но по моему это не критично.
7. Как при АКПП не знаю, у меня в подстаканники литровая бутылка влазит и он очень глубокий, пепельницы нет, в дверях есть ниша для бутылок.
8. Для штатной магнитолы Инфинити играет давольно на уровне, не хуже конкурентов.
9. Ноги не вижу вообще никуда засовывать, мне редко приходиться сидеть сзади, но ради эксперимента садился сам за собой, без проблем ноги помещаются, перед коленями еще остается много места, сидеть удобно.
10. Под карбон не видел накладки, у меня типа под дерево, только очень темные, выгледят очень хорошо, лучше в 100500 раз чем в камри.
11. Светодиоды во всех подсветках это дорого, если есть желание, можно самостоятельно перекинуть.
12. Про данные температуры не скажу, у меня на климат отдельный дисплей.
13. Про багажник -со всем согласен.
14. Качество пластика и его подгонка мне нравится, не хуже чем у ближайших конкурентов.
В общем Оптима обычный достойный автомобиль, он не лишен "косяков" но и абсолютно не хуже ближайших конкурентов. То, что его стоимость приблизилась к конкурентам, это привет медвепутам, ане корейцам, во всем мире Оптима стоит адекватно. Я после пробега в 40000 км на Оптиме купил бы ее все равно. Для полноты отзыва, в семье есть камри и пассат.

Оффлайн smsimport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Репутация: +4/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Авто: Magentis GE 2.0 МКП 164 л.с.
То, что его стоимость приблизилась к конкурентам, это привет медвепутам, ане корейцам, во всем мире Оптима стоит адекватно. Я после пробега в 40000 км на Оптиме купил бы ее все равно. Для полноты отзыва, в семье есть камри и пассат.

А что, Тойота и Ниссан разве не импортные машины? Хоть они и собираются в РФ, но локализация там никакая, по-моему. Да и лично мне плевать , почему она дорога. Главное - что ни в какие ворота по цене не лезет. И аргументы "это уже не та КИА, а другая" - какая другая??? Тот же GE по большому счету, но в новом кузове. А петли багажника так просто трындец - Рено логан. Даже нечего обсуждать, продажи все покажут. Они, я уверен, уже показали "другой КИА", что она все еще не "другая"  :) 
Езжу на стучащей подвеске, там тоже самое, скорее всего.

Оффлайн Grazier

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +262/-11
  • Эксклюзивный маджик продан
    • ICQ клиент - 40347816
    • Просмотр профиля
    • сайт Grazier'a
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: SORENTO XM FL 2.4 MT AWD
Могу по всем "минусам" пройтись, у топикстатера свое мнение, как у владельца маджентиса, у меня свое, как у влвдельца оптимы.

"Деревянные вставки" смотрятся лучше на мой взгляд, если сравнивать с камри, то оптима лучше по салону и внешности сто процентов, простоя не понимаю, почему ее цена практически совпадает с ценой соренто, раньше всегда была солидная разница между внедорожником и седаном одной фирмы. Если на механике нормальный ручник, то бог с ним с "ножником", на автомате он вообще не нужен. На тему светодиодов в салонных лампочках, то я честно говоря не знаю почему на них не перешли, они сейчас стоят копейки, наверное привычка. Мне больше всего интересн вопрос с тормозами, действительно для блокировки нужно приложить приличное усилие или мне такой экземпляр попался?
И еще вопрос, на Вашей машине механика или автомат? И еще вопрос, сейчас в Белоруссии цены на оптиму подняли почти на 20 процентов, чтобы в Россию не гоняли. По этой цене все равно бы взяли?
Моя текущая машина:
KIA SORENTO XM FL 2.4MT AWD
https://www.drive2.ru/r/kia/1574230/

Моя бывшая машина:
KIA MAGENTIS GE EXCLUSIVE (http://forum.club-magentis.ru/index.php?topic=238.0)

Оффлайн Pandig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Minsk
  • Авто: Kia Optima
В камри точно такие петли багажника. За 40тык ничего не гремит вообще. Она не дороже остальных но и абсолютно не хуже. Конечно, можно говорить, что каждый кулик хвалит свое болото. Да, мне моя оптима обошлась в 21,5 К, купил бы я ее за 35? Да купил бы. У меня есть с чем сравнивать, много новых автомобилей у друзей и всемье, и все равно Оптима стоит своих денег. Опять же, никто насильно ее покупать не заставляет. А на возгласы - это ведь Киа, она должна стоить в 2 раза дешевле - я давно уже смотрю с улыбкой. И езжу дальше без всяких проблем.

Оффлайн Pandig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Minsk
  • Авто: Kia Optima
У меня МКПП, с тормозами все ок, мне очень нравяться, многие, кто садиться за руль даже жалуются, что они очень резкие, но я привык к таким тормазам еще с Сида. Может в АКПП они настроены по другому, тут не скажу.

Оффлайн smsimport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Репутация: +4/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Авто: Magentis GE 2.0 МКП 164 л.с.
А на возгласы - это ведь Киа, она должна стоить в 2 раза дешевле - я давно уже смотрю с улыбкой. И езжу дальше без всяких проблем.

Видите ли, я тоже езжу на КИА...

Оффлайн gdnua

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +2/-0
  • Kia Magentis II 2,0 5MT
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Киа-клуб Украина
В камри точно такие петли багажника.


 А причем здесь камри,вроде как сравнение с приведущей моделью.


Оффлайн Pandig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Minsk
  • Авто: Kia Optima
Петли при том, что, такое ощущение, на них свет клином сошелся шо капец, и из-за них машина не едет. У меня ребенок, часто езжу с полной загрузкой багажника (коляска, сумки и прочая лабуда), да с другой конструкцией петель влезет больше, но я ваще не ощущаю дискомфорта, просто знаю, что при загрузке надо оставить место петлям, но это не "Кабздец!!!! В ней ПЕТЛИ!!! Бегите от нее!!!!", меня больше напрягает отсутствие ниш для мелочей(огнетушителя, знака АО, аптечки).
ЗЫ почему сравниваю с камри, она просто под рукой, и если честно, к ней даже подходить не хочеццо, Тойота куле.

Оффлайн gdnua

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +2/-0
  • Kia Magentis II 2,0 5MT
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Киа-клуб Украина
Петли при том, что, такое ощущение, на них свет клином сошелся шо капец, и из-за них машина не едет. У меня ребенок, часто езжу с полной загрузкой багажника (коляска, сумки и прочая лабуда), да с другой конструкцией петель влезет больше, но я ваще не ощущаю дискомфорта, просто знаю, что при загрузке надо оставить место петлям, но это не "Кабздец!!!!


 У меня детей двое если чо.И для меня это ужасный дискомфорт,оставлять каким то петлям место,плюс по работе загрузка.Вопрос в другом делали ведь по людски,зачем обратно применили такую конструкцию? ???
Кстати я в свое время не купил в5 пассат потому что у него заднии ремни безопасности просто валялись на сиденье.

ЗЫ почему сравниваю с камри, она просто под рукой, и если честно, к ней даже подходить не хочеццо, Тойота куле.


 У меня под рукой камри 3,5 и как проедусь на ней,то про маджентис и вспоминать не хочется :D

Оффлайн Pandig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Minsk
  • Авто: Kia Optima
Вот видите, все очень просто, меня устаивает полностью, вам не подходит вообще. Вам проще, можно купить в эти деньги что угодно, именно под себя. Но при этом Оптима не станет хуже, чем она есть, она просто Вам не подходит. Купите Суперб, что-что, а багажник там шикарен, и петель нет вообще.

Оффлайн Grazier

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +262/-11
  • Эксклюзивный маджик продан
    • ICQ клиент - 40347816
    • Просмотр профиля
    • сайт Grazier'a
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: SORENTO XM FL 2.4 MT AWD
Конечно, можно говорить, что каждый кулик хвалит свое болото. Да, мне моя оптима обошлась в 21,5 К, купил бы я ее за 35?

За 21.5 тысячи в ней вообще нет недостатков, за 45, которые она стоит в максималке я имею полное право воротить нос и от кожи на руле и от уродских петель. KIA вышла в ценовую категорию немцев и японцев и теперь никаких скидок на то, что корейцы дешевле уже нет. В седане За 45 тысяч баксов все должно быть замечательно. Я брал свою машину за 23 тыс. баксов, при этом в ней был движок в 164 кобылы, климат и система стабилизации и клиренс 160 мм и за эти деньги я ей мог простить ряд мелочей типа хлопающих потолочных  ручек, отвратительной кожи на руле и мешалке. Машина выигрывала по соотношению размер машины и опции к цене.
Сейчас за 940 тысяч нет системы стабилизации, нет панели Super Vision, нет даже парктроника, зато есть складывающиеся зеркала, бесполезный в Москве омыватель фар, электронноуправляемые амортизаторы, дневные ходовые огни и подсветка в поворотах. Я бы отказался от всех этих опций в пользу системы стабилизации.
КИА берет дизайном и продажи новой КИА Оптима в США бьют все рекорды, но при российском уровне цен говорить о преимуществе в комплектации перед соперниками уже не приходится, посмотрим как будут обстоять дела с детскими болячками. До сих пор никто не решил проблемы с стуком подвески и лопающимися в зоне нагрева лобовыми стеклами предыдущего поколения KIA Magentis, дай Бог, чтобы новое поколение было лишено подобных недостатков, ведь подобрать неоригинал на замену амортизаторов теперь уже будет практически невозможно.
Моя текущая машина:
KIA SORENTO XM FL 2.4MT AWD
https://www.drive2.ru/r/kia/1574230/

Моя бывшая машина:
KIA MAGENTIS GE EXCLUSIVE (http://forum.club-magentis.ru/index.php?topic=238.0)

Оффлайн zomb89

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: Салехард
  • Авто: KIA MAGENTIS GE 2.0 LUXE 2010
+1  Grazier.
Я, к примеру, выбирал машину за несколько дней (в связи с поломкой машинки). Вопрос в деньгах, в принципе, стоял на втором плане, так как  подкопил и собирался брать новый авто. Но, за те 800 000 рублей вариант с киа мне подошел, а вот за 1200 000 - стока машинок можно отсмотреть и выбрать оптимал (причем как паркетники, так и легковые 4х4) Думаю выбор бы пал не в сторону оптимы. В данном посте получается, что один отдельно взятый индивид оправдывает тот авто, который он купил, а остальные пытаются что-то доказать. Ни один человек не признается, что он ввалил кучу денег за, пардон, груду металлолома, без намека на хай тек!!!!!
Но факт остается фактом: в машине есть недостатки, причем берете вы эти недостатки оптом по розничным ценам

Оффлайн Алексей 632

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +3/-2
  • Magentis 2.0МТ 2007
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Санкт-Петербург
Давайте устроим голосовалку кто готов приобрести Оптиму за 1 200 000 руб :) . По цене скажу так ,я свою машину приобрел 3 года назад за 500 штук (при цене с салоне 680) и машиной очень доволен и если упираться в цену  то даже в то время сравнивая цену нового маджа или другой машины за такие деньги то ни одна ауди, бмв, мерс с ценой (средней комплектации) в районе 1,5-2 лямов не лучше маджа в 2-3 раза (да там больше всевозможных наворотов но не на столько), в россии цена не является явным показателем популярности (понятно что бренд киа это не немцы но все же) если кому интересен дизайн купят( я в питере уже одну видел)

Оффлайн Iron Semen

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +16/-6
    • Просмотр профиля
  • Город: Питер
  • Авто: Magetis GE 2009 G812 2.0/164 МКПП
Ни один человек не признается, что он ввалил кучу денег


Да брось, если бы она стоила 21,5К, за которые ее купил Pandig, никто бы слова плохого не сказал, а если зарядили сорокет - нехудо бы соответствовать цене.

АВТОМОБИЛЬНЫЙ КЛУБ KIA MAGENTIS CLUB (KIA OPTIMA CLUB)


 

Элитный китайский чай по низким ценам!