Автор Тема: Проблема с колесами  (Прочитано 8814 раз)

Оффлайн kamon

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Magentis II crdi 2.0 2007
Проблема с колесами
« : 07 Сентября 2012, 13:57:14 »
Итак продолжаем исправлять косяки пепелаца! Проблема в следующем, штатные литые диски R16 (на фото моя авто и на тех самых дисках) : бьет по рулю при торможении. На шинке, при переобувке, мастер сказал что колеса кривые...вот только жаль что я не уточнил шины или диски! Тормозные диски почти новые...да и било бы в педаль тогда, если бы были кривые тормозные. Что интересно, колесные диски без видимых косяков, ну может пара потертостей...от куда тогда кривизна? На скорости практически не бьет, причем на любой. Единственный косяк - мееедленно подкатываясь к перекрестку и притормаживаю (скорость порядка 5-10км/ч)...авто немного рывками замедляется.
Характеристики дисков : 6.5xR16 ET 46 / PCD: 5*114.3 / Dia: 67.1 мм / Гайка: 12*1.5
Вот и думаю. Купить новые диски или прокатать эти? Новые то понятно, 10килорублей минимум...а сколько будет стоить прокатка и не понадобится ли потом их красить? Хотелось бы выбрать самый лучший вариант в соотношении цена/качество. Дабы не упразднять косяк методом тыка и не выкладывать рубли за диагностики различные есть идея...быть может есть добрый человек, который войдет в положение, даст на проверку своих 2-4колеса...ровных ясен перец! Переобуться, попробовать авто в торможении...минут на 10-15, в худшем  случае. Обязуюсь вернуть их в целостности и сохранности. А!?
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2012, 10:23:48 от kamon »
KIA Madgentis 2 (2007г.в.) + 2.0L + CRDI + 6МКПП - нервы и куча денег = работает как нужно !

Оффлайн akarann

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: НН
  • Авто: Caddy & Magentis 2007
Re: Проблема с колесами
« Ответ #1 : 07 Сентября 2012, 15:20:02 »
наверно проще приехать в шиномонтаж  и попросить чтоб проверили 2 передних колеса. если они кривые на балансирном станке все будет видно. можно до зимы подождать и при переобувке все это посмотреть
вообще у меня тоже в руль било при торможении, поменял диски и все гуд стало.

Оффлайн kamon

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Magentis II crdi 2.0 2007
Re: Проблема с колесами
« Ответ #2 : 07 Сентября 2012, 15:24:56 »
наверно проще приехать в шиномонтаж  и попросить чтоб проверили 2 передних колеса. если они кривые на балансирном станке все будет видно. можно до зимы подождать и при переобувке все это посмотреть
вообще у меня тоже в руль било при торможении, поменял диски и все гуд стало.

Диски колесные или тормозные менял?
KIA Madgentis 2 (2007г.в.) + 2.0L + CRDI + 6МКПП - нервы и куча денег = работает как нужно !

Оффлайн Grazier

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +262/-11
  • Эксклюзивный маджик продан
    • ICQ клиент - 40347816
    • Просмотр профиля
    • сайт Grazier'a
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: SORENTO XM FL 2.4 MT AWD
Re: Проблема с колесами
« Ответ #3 : 07 Сентября 2012, 15:44:38 »
для начала можно поменять местами передние и задние колеса. Симптомы странные, дисбаланс и кривизна обычно проявляются на скоростях около 120, здесь больше похоже на кривые тормозные диски.
Моя текущая машина:
KIA SORENTO XM FL 2.4MT AWD
https://www.drive2.ru/r/kia/1574230/

Моя бывшая машина:
KIA MAGENTIS GE EXCLUSIVE (http://forum.club-magentis.ru/index.php?topic=238.0)

Оффлайн Tim$

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Репутация: +33/-3
    • ICQ клиент - 634874774
    • Просмотр профиля
  • Город: Жуковский, М.О.
  • Авто: KIA Magentis GE 2010 г.в. 2,0 АКПП, белый, SPORT
Re: Проблема с колесами
« Ответ #4 : 07 Сентября 2012, 15:54:17 »
У меня похожая ерунда, дискам 1 сезон, резина штатная 3 лето ездиет, при скрорости 110+ отдает в руль, при торможении тормозит как бы рывками, в педаль не отдает, че за фигня?? передние торм диски и колодки прошли 5 тыс после замены (трв). Грешу на резину, т.к. весной при переобувке шиномонтажники сказали что резина на глухо вся кривая, возможно из-за нее?
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 15:56:13 от Tim$ »
Я НА DRIVE2: http://www.drive2.ru/cars/kia/magentis/magentis_iii/timoxxxa/

ДИЛЕР ПИШЕТСЯ С ОДНОЙ БУКВОЙ "Л"!

Оффлайн kamon

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Magentis II crdi 2.0 2007
Re: Проблема с колесами
« Ответ #5 : 07 Сентября 2012, 15:58:57 »
для начала можно поменять местами передние и задние колеса. Симптомы странные, дисбаланс и кривизна обычно проявляются на скоростях около 120, здесь больше похоже на кривые тормозные диски.

Повторюсь. При переобувке с зимы на лето (у меня 1 комплект дисков), мастер мне сказал : "У тебя колеса кривые, самые кривые я тебе на зад ставлю"...значит шины не причем, так же било и на зимней резине.

При кривизне тормозулек, бьет по педали еще...у меня нет...ну или почти нет...тормозя со скорости 160-170 в пол, руль барабанит жестко!!!, но не педаль.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 16:02:38 от kamon »
KIA Madgentis 2 (2007г.в.) + 2.0L + CRDI + 6МКПП - нервы и куча денег = работает как нужно !

Оффлайн akarann

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: НН
  • Авто: Caddy & Magentis 2007
Re: Проблема с колесами
« Ответ #6 : 07 Сентября 2012, 16:20:43 »
наверно проще приехать в шиномонтаж  и попросить чтоб проверили 2 передних колеса. если они кривые на балансирном станке все будет видно. можно до зимы подождать и при переобувке все это посмотреть
вообще у меня тоже в руль било при торможении, поменял диски и все гуд стало.

Диски колесные или тормозные менял?


тормозные

Оффлайн Сан Саныч

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +3/-0
  • Не гонщик
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Авто: KIA Magentis MG (2008) 2,0i МКПП
Re: Проблема с колесами
« Ответ #7 : 11 Сентября 2012, 22:58:47 »
В конце зимы стало слегка бить руль при торможении, на скорости не бьёт. При замене зимы на лето (у меня они каждая на своих дисках) проблема не ушла, так что - тормозные!
..."мееедленно подкатываясь к перекрестку и притормаживаю (скорость порядка 5-10км/ч)...авто немного рывками замедляется"... - точно так же!
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2012, 23:00:38 от Сан Саныч »

Оффлайн androder

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Омск
  • Авто: Kia Magentis I GD (MS) 2005 2.0 MКПП
Re: Проблема с колесами
« Ответ #8 : 12 Сентября 2012, 07:30:00 »
для начала можно поменять местами передние и задние колеса. Симптомы странные, дисбаланс и кривизна обычно проявляются на скоростях около 120, здесь больше похоже на кривые тормозные диски.

Повторюсь. При переобувке с зимы на лето (у меня 1 комплект дисков), мастер мне сказал : "У тебя колеса кривые, самые кривые я тебе на зад ставлю"...значит шины не причем, так же било и на зимней резине.

При кривизне тормозулек, бьет по педали еще...у меня нет...ну или почти нет...тормозя со скорости 160-170 в пол, руль барабанит жестко!!!, но не педаль.

Кривые колесные диски, как правило, могут бить в руль при движении на определенной скорости и без торможения, не обязательно отдавая вибрацию в педаль тормоза (зависит от степени кривизны диска). Если биение появляется только при торможении, то это на 90% кривые тормозные диски. Кстати, я в свое время на Тойоте Аллион после замены передних колодок столкнулся с торможением рывками с небольшой скорости (10-20 км/ч). Решил проблему повторной разборкой суппорта и смазыванием направляющих специальной высокотемпературной смазкой для суппортов, после чего тормозить стала плавно, без рывков с любой скорости. В любом случае, проверить тормозные диски на биение будет нелишне.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2012, 07:32:37 от androder »

Оффлайн Burbon

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Репутация: +5/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: Владимирская обл. г.Киржач
  • Авто: Magentis 2002
Re: Проблема с колесами
« Ответ #9 : 12 Сентября 2012, 09:52:32 »
Как вариант:может рулевые наконечники?

Оффлайн kamon

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Magentis II crdi 2.0 2007
Re: Проблема с колесами
« Ответ #10 : 12 Сентября 2012, 15:20:48 »
ха-ха))) у меня значит все кривое))) на шинке сказали что колеса кривые, на СТО сказали что правый рулевой наконечник под замену, продавцы сказали что тормозные диски новые!...как говорится : БУГАГА!!!)))
KIA Madgentis 2 (2007г.в.) + 2.0L + CRDI + 6МКПП - нервы и куча денег = работает как нужно !

Оффлайн Burbon

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Репутация: +5/-1
    • Просмотр профиля
  • Город: Владимирская обл. г.Киржач
  • Авто: Magentis 2002
Re: Проблема с колесами
« Ответ #11 : 12 Сентября 2012, 19:03:46 »
ха-ха))) у меня значит все кривое))) на шинке сказали что колеса кривые, на СТО сказали что правый рулевой наконечник под замену, продавцы сказали что тормозные диски новые!...как говорится : БУГАГА!!!)))

Да попадалово

Оффлайн kamon

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Magentis II crdi 2.0 2007
Re: Проблема с колесами
« Ответ #12 : 28 Сентября 2012, 16:51:05 »
Значит так...На днях залез под переднее крыло своей гравицапы. Разобрал что мог разобрать и сделал вывод...купил тормозные диски, колодки и выходные буду менять...так же нужно почистить суппорта, их направляющие и набить свежей смазки (мои не пружинят)...по результатам доложу!!!
KIA Madgentis 2 (2007г.в.) + 2.0L + CRDI + 6МКПП - нервы и куча денег = работает как нужно !

Оффлайн kamon

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Magentis II crdi 2.0 2007
Re: Проблема с колесами
« Ответ #13 : 30 Сентября 2012, 12:54:34 »
Вчера поменял передние тормозные диски и колодки...все вопросы отпали разом...на скорости не бъет, при торможении не бъет...красота!!! Вопрос закрыт!!! ВСЕМ СПАСИБО!!!
KIA Madgentis 2 (2007г.в.) + 2.0L + CRDI + 6МКПП - нервы и куча денег = работает как нужно !

 

Элитный китайский чай по низким ценам!