АВТОМОБИЛЬНЫЙ КЛУБ KIA MAGENTIS CLUB (KIA OPTIMA CLUB)

РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЮНИНГ => KIA MAGENTIS (OPTIMA) II (MG) (2006-2009) => Двигатель, топливная система и система выпуска => Тема начата: Skywalker01 от 22 Сентября 2021, 16:41:19

Название: Высокий звук при разгоне
Отправлено: Skywalker01 от 22 Сентября 2021, 16:41:19
Всем привет! Надеюсь кто-то из сторожил ещё здесь... Не так давно появился непонятный звук со стороны двигателя. Высокий, похож как будто на звук турбины, такой же высокий. И он тем сильнее, чем выше обороты. На первой набираешь, он тоже увеличивается, переключаешь передачу на вторую, он исчезает и после 2000 где-то снова его слышно. И так на каждой передаче. Если держать на ходу 3000 оборотов он отлично прослушивается. В общем полностью зависит от оборотов. Причем это не резонансный звук который уже не раз обсуждали (он кстати у меня тоже есть), а именно пищание изменяющее тональность от оборотов. Никто никогда с таким не сталкивался? После замены приводного ремня не исчезло. Может какой-то подшипник на ролике такой звук может издавать? Они обычно свистят на холостых, а на холостых этого звука не слышно. В общем, если кто-то что-то подобное встречал, подскажите что может быть.
Название: Re: Высокий звук при разгоне
Отправлено: AndreyK от 22 Сентября 2021, 20:13:54
Может насос ГУРа? Хотя он не пищит, а скорее, воет. Но довольно высокочастотным звуком...
Название: Re: Высокий звук при разгоне
Отправлено: tre-vladimir от 22 Сентября 2021, 22:50:49
Так сложно сказать, что это. Пробег, видимо, уже больше 150т.км? При таком пробеге все может быть. Направление верное - ролики или подшипники агрегатов. Пробовать слушать со всех сторон, в т.ч. снизу. А далее идти методом исключения.
Название: Re: Высокий звук при разгоне
Отправлено: Skywalker01 от 23 Сентября 2021, 09:10:47
Один из обводных роликов при прослушивании стетоскопом чуть не оглушил. Может действительно он. Но звук появился не постепенно, а внезапно и сразу. На словах тяжело, конечно, объяснять, что-то типа как портативный фонарь советский ручкой заряжаешь и чем быстрее крутишь, тем сильнее звук  ;D. Знакомые тоже не понимают что это, но раз звука не было, а он появился, значит что-то произошло  ;D
ГУР действительно такие звуки не издает, он гудит при поворотах руля. Какой-то ультразвук ухо уловило ещё при прокрутке муфты генератора. Есть люфт на муфтах кондея и помпы. Так что возможно "звучит" оттуда. Спасибо!
Название: Re: Высокий звук при разгоне
Отправлено: tre-vladimir от 23 Сентября 2021, 22:32:02
Особенно и не за что! Как определишь, что это, скинь инфо. Будет полезно.