Автор Тема: Установка датчиков парковки (отчёт)  (Прочитано 7344 раз)

Оффлайн БАРБОССА

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +8/-2
  • BORISSHUM
    • Просмотр профиля
  • Город: Рязань
  • Авто: Чёрная жемчужина 164/МКПП 2009 г.
Скажу сразу по чеснаку, датчики парковки (далее "ДП") ставил у ОД, но после того как увидел весь процесс, очень сильно пожалел что сам не стал ставить, всё элементарно как два пальца об асфальт. Короче 3600 руб. выкинул на ветер (за установку). Ну да ладно, начинаю рассказ.
В первую очередь что нам нужно, это сами ДП (фото1, 2, 3). Цена сей комплекта у ОД ровно 3000 наших русских карбованцев.

Оффлайн БАРБОССА

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +8/-2
  • BORISSHUM
    • Просмотр профиля
  • Город: Рязань
  • Авто: Чёрная жемчужина 164/МКПП 2009 г.
Re: Установка датчиков парковки (отчёт)
« Ответ #1 : 03 Октября 2011, 16:14:07 »
Итак, что нам помимо ДП для этого понадобиться! 1-Шуруповёрт с длинной насадкой, малярный самый обычный белый скотч, изолента 1 моток (цвет на ваш вкус), скотч двухсторонний широкий 1 моток, 9 шт. пластиковых хамутов, отвёртка, рулетка, линейка, карандаш серого цвета, пластиковый гафрированный шланг для проводки длинной около 1 метра, проволока (на подобии гитарной струны) длинной около 1 метра, тестер для прозванивания проводки, да впрочем и всё. Ну ещё наверное пиво и поддержка друзей. Ну погнали.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2011, 16:45:37 от БАРБОССА »

Оффлайн БАРБОССА

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +8/-2
  • BORISSHUM
    • Просмотр профиля
  • Город: Рязань
  • Авто: Чёрная жемчужина 164/МКПП 2009 г.
Re: Установка датчиков парковки (отчёт)
« Ответ #2 : 03 Октября 2011, 16:20:07 »
Значит так, моем машину, нежно протираем тряпочкой на сухо, хотя бы именну ту часть куда будем ставить ДП.
В моём случае на задний бампер наклеиваем горизонтальными полосами малярный скотч во всю ширину бампера и согласно прилагаемой инструкции к ДП, измеряем с помощью рулетки и отмечаем карандашём места где будут стоять датчики.

Оффлайн БАРБОССА

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +8/-2
  • BORISSHUM
    • Просмотр профиля
  • Город: Рязань
  • Авто: Чёрная жемчужина 164/МКПП 2009 г.
Re: Установка датчиков парковки (отчёт)
« Ответ #3 : 03 Октября 2011, 16:23:12 »
После того как убедились что размечено всё верно, берём головку (она в комплекте с ДП) насаживаем на шуруповёрт и аккуратненько в глубину бампера на всю сверлим. (там будут попадаться куски какой то "монтажной пены", не пугайтесь, а выкидывайте их). Но ещё раз подчеркну АККУРАТНО.

Оффлайн БАРБОССА

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +8/-2
  • BORISSHUM
    • Просмотр профиля
  • Город: Рязань
  • Авто: Чёрная жемчужина 164/МКПП 2009 г.
Re: Установка датчиков парковки (отчёт)
« Ответ #4 : 03 Октября 2011, 16:27:08 »
Далее снимаем обшивку порога багажника, левую часть обшивки багажника и левую заднюю фару В КРЫЛЕ (не в крышке багажника). Залазием под машину и согласно схеме прокладываем провода датчиков (согласно схеме, они там делятся на датчики A-B-C-D) в гафрированный пластиковый шланг (НО ДАТЧИКИ пОКА В БАМПЕРЕ НЕ ЗАКРЕПЛЯЕМ) зажимая их (провода) хамутами и укладывая в бампер.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2011, 17:02:15 от БАРБОССА »

Оффлайн БАРБОССА

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +8/-2
  • BORISSHUM
    • Просмотр профиля
  • Город: Рязань
  • Авто: Чёрная жемчужина 164/МКПП 2009 г.
Re: Установка датчиков парковки (отчёт)
« Ответ #5 : 03 Октября 2011, 16:31:27 »
Перенесёмся в салон. Акуратненько снимаем обшивку по левой стороне стоек, (кстати советую сразу определиться где будет стоять дисплей, можно на панель, а можно как я сделал над зеркалом в салоне), закрепляем дисплей где надо, проводим проводку в багажник вдоль потолка, а при проведении в багажник (там отверстие в районе спинки сидения есть) используем проволоку.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2011, 16:33:28 от БАРБОССА »

Оффлайн БАРБОССА

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +8/-2
  • BORISSHUM
    • Просмотр профиля
  • Город: Рязань
  • Авто: Чёрная жемчужина 164/МКПП 2009 г.
Re: Установка датчиков парковки (отчёт)
« Ответ #6 : 03 Октября 2011, 16:40:21 »
Провода из бампера проводим через нишу левой фары (напоминаю не забывайте их укладывать в шланг и заматывать его изолентой), блок управления ДП закрепляем в нише запасного колеса (для лёгкого доступа к нему для дальнейших в будущем регулеровок), подсоединяем датчики к блоку (тобишь датчик "А" к разъёму "А" и далее соответственно), подключаем блок управления  к проводке (питание и задний ход, для чего может понадобиться тестер) закрепляем датчики в свои места, собираем свою любимую ласточку. На дисплее ДП (в случае если он будет висеть "к верху ногами" как у меня выбираем соответствующее значение, и крепим его. Ну и в итоге вот что получилось! Заранее прошу извенения за столь долгий и не опытный рассказ. Спасибо что дочитали это до конца. :D
« Последнее редактирование: 03 Октября 2011, 16:44:59 от БАРБОССА »

Оффлайн БАРБОССА

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +8/-2
  • BORISSHUM
    • Просмотр профиля
  • Город: Рязань
  • Авто: Чёрная жемчужина 164/МКПП 2009 г.
Re: Установка датчиков парковки (отчёт)
« Ответ #7 : 03 Октября 2011, 16:41:07 »
Кстати забыл добавить, что ДП можно красить в любой цвет без потери точности показателей.

Оффлайн Eugene

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Волгоград
  • Авто: Magentis III 2,0 AT
Re: Установка датчиков парковки (отчёт)
« Ответ #8 : 20 Марта 2012, 19:43:29 »
Мой личный совет - крайние датчики желательно ставить ближе к углам, т.к. не все препятствия они видят, когда выворачиваешь задним ходом, это я как имеющий опыт в установке и эксплуатации парктроника, учусь на собственных ошибках. Мастера сделали тупо все по инструкции, но я теперь так делать не буду. Обратил внимание, что на некоторых японцах штатные датчики стоят прямо на углах бампера и считаю это правильным!

Оффлайн Сан Саныч

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +3/-0
  • Не гонщик
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Авто: KIA Magentis MG (2008) 2,0i МКПП
Re: Установка датчиков парковки (отчёт)
« Ответ #9 : 20 Марта 2012, 23:22:46 »
...желательно ставить ближе к углам,...

При въезде в гараж придётся отключать - замучают.

Оффлайн Eugene

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Волгоград
  • Авто: Magentis III 2,0 AT
Re: Установка датчиков парковки (отчёт)
« Ответ #10 : 21 Марта 2012, 19:41:34 »
...желательно ставить ближе к углам,...

При въезде в гараж придётся отключать - замучают.

Не соглашусь. Почему сразу замучают? В том и есть функция парктроника-показать расстояние до препятствия.


Оффлайн БАРБОССА

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +8/-2
  • BORISSHUM
    • Просмотр профиля
  • Город: Рязань
  • Авто: Чёрная жемчужина 164/МКПП 2009 г.
Re: Установка датчиков парковки (отчёт)
« Ответ #11 : 24 Марта 2012, 11:35:58 »
Мой личный совет - крайние датчики желательно ставить ближе к углам, т.к. не все препятствия они видят, когда выворачиваешь задним ходом, это я как имеющий опыт в установке и эксплуатации парктроника, учусь на собственных ошибках. Мастера сделали тупо все по инструкции, но я теперь так делать не буду. Обратил внимание, что на некоторых японцах штатные датчики стоят прямо на углах бампера и считаю это правильным!

Ну я не знаю. У меня стоят нормально, реагируют своевременно. При въезде в гараж боковые нормально показывают расстояние до ворот. Если ровно заезжать то по краям определяют препятствие где то около 40-50 см. Я думаю этого вполне достаточно для безопасности. В моём случае если их поставить ещё дальше по краям то безопсное растояние увеличиться с каждой стороны где то до 80 см., что думаю бесполезно.

 

Элитный китайский чай по низким ценам!