Автор Тема: ЗА КСЕНОН - НА ПОЛГОДА БЕЗ ПРАВ  (Прочитано 20353 раз)

urarty

  • Гость
Re: ЗА КСЕНОН - НА ПОЛГОДА БЕЗ ПРАВ
« Ответ #15 : 06 Сентября 2010, 14:07:27 »
С 23 сентября в России вступает в силу Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств и поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, повышающие штраф за чрезмерно затемненные стекла в 5 раз.

Сейчас превышение норм тонирования обходится водителю максимум в 100 рублей.

«В Техническом регламенте четко прописано само понятие тонировки и стандарты, которым она должна соответствовать, - сообщил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации генерал-майор милиции Владимир Кузин. - Согласно ГОСТу и Техрегламенту, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для лобового стекла и 70% - для передних боковых стекол».

«Эта норма вводится в интересах самих водителей, ведь часто недобросовестные специалисты в автосервисах чрезмерно тонируют стекла, не предупреждая при этом автовладельцев об ухудшении обзора, а при плохих погодных условиях этот фактор может спровоцировать ДТП, - отметил Кузин. - Кроме того, нередко именно в «наглухо» затонированных автомобилях ездят преступники, а инспектора ГИБДД, остановив такую машину на дороге, не видят, кто именно находится внутри, и подвергают опасности свою жизнь и жизни других водителей, окружающих такой автомобиль».

Сотрудникам ГИБДД уже дано указание усилить контроль за тонировкой, соответствующее распоряжение подписал Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. В частности, предписывается организовать и провести профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению таких нарушений. При проведении техосмотра обращается особое внимание на тонированные машины, их стекла тщательно проверяются на соответствие установленным нормам.

«Новые нормы, которые вступят в силу, сейчас подробно разъясняются в средствах массовой информации, соответствующие комментарии размещены на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России и сайтах региональных подразделений Госавтоинспекции, - сказал Владимир Кузин. – В настоящее время инспекторский состав Госавтоинспекции ориентирован на профилактическую работу и разъяснение водителям изменений в законодательство, ведь главная задача нашей службы - обеспечить в полной мере безопасность дорожного движения, предотвратить возможные ДТП».

В конце февраля мы сообщали  о разъяснении ГИБДД России для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными как «ксеноновые». Тогда ГИБДД официально заявила, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев.

В течение месяца весь автомобильный Интернет (новостные сайты, блоги, форумы) только это и обсуждал. Причем, народ разделился на два лагеря: сторонников жестких мер со стороны ГИБДД, которым водители с «колхозным ксеноном» создают значительные неудобства на дорогах, и ярых противников таких репрессий, уверенных, что нельзя наказывать водителей по такой «суровой» статье административного кодекса за неправильный тип лампочки в фаре. Правозащитники настаивали на том, что за это нарушение возможен лишь 100-рублевый штраф, а ни о каком лишении не может быть и речи.

В самой ГИБДД единообразного понимания в этом вопросе также не было. Кто-то сообщал, что протоколы «за ксенон» уже пишутся и отправляются в суды простыми инспекторами ДПС, кто-то заявлял, что это прерогатива только инспекторов, работающих на техосмотре, а кто-то вообще говорил, что официальной команды от ГИБДД России так и не поступило.

И вот, наконец, сегодня руководство ГИБДД России расставило все точки над «и» в этом вопросе. На официальном сайте ГИБДД опубликованы дополнительные пояснения со ссылками на номер указания, разосланного в регионы, и на судебную практику, в том числе и Верховного суда России, которая подтверждает правильность наказания водителей именно по этой («суровой») статье Кодекса.

Как нам сообщил представитель Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов, соответствующее указание было разослано из ГИБДД России в Управления ГИБДД всех регионов: «В указании, направленном в субъекты Федерации, мы разъяснили вопросы квалификации указанных нарушений и уточнили, что контроль за соответствием фар установленным требованиям должен осуществляться государственными инспекторами технического надзора как при техосмотре, так и при проверке технического состояния транспорта во время надзора за дорожным движением».

Представитель ГИБДД особо подчеркнул, что к владельцам легального «ксенона» претензий нет и быть не может. Указанные санкции касаются лишь так называемого «колхозного ксенона», когда водители устанавливают газоразрядные лампы в автомобили, фары которых для этого не предназначены.

То есть, команда «фас» сотрудникам ГИБДД дана, за «левый ксенон» начинают наказывать. Но при этом делается это не огульно, всеми сотрудниками, а специально обученными ГАИшниками (инспекторами технического надзора), которые работают, во-первых, на линиях техосмотра, а во-вторых – на дороге при совместных рейдах с инспекторами ДПС (также, как при выявлении чрезмерной тонировки стекол).
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2010, 18:33:39 от urarty »

Оффлайн Tim$

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Репутация: +33/-3
    • ICQ клиент - 634874774
    • Просмотр профиля
  • Город: Жуковский, М.О.
  • Авто: KIA Magentis GE 2010 г.в. 2,0 АКПП, белый, SPORT
Re: ЗА КСЕНОН - НА ПОЛГОДА БЕЗ ПРАВ
« Ответ #16 : 06 Сентября 2010, 17:11:59 »
В выходные еду на юг, как думаете снимать ли ксенон?

у меня кореша гоняли в Новоросийск, на маджике кстате))) на ксеноне и с тонированой лобовухой, их даже ни разу не остановили, на обратке тока попали на 300 рэ за скорость. Может повезло, а может и вправду никто на ксенон уже не обращает внимания. Я бы ниче не снимал.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2010, 17:15:52 от Tim$ »
Я НА DRIVE2: http://www.drive2.ru/cars/kia/magentis/magentis_iii/timoxxxa/

ДИЛЕР ПИШЕТСЯ С ОДНОЙ БУКВОЙ "Л"!

urarty

  • Гость
Re: ЗА КСЕНОН - НА ПОЛГОДА БЕЗ ПРАВ
« Ответ #17 : 06 Сентября 2010, 18:30:48 »
Ездил, Еду и буду Ездить с ксеноном  8) .

недавно поставил себе в ПТФ. Зимой хочу поставить в дельный свет
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2010, 18:34:06 от urarty »

Оффлайн Tim$

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Репутация: +33/-3
    • ICQ клиент - 634874774
    • Просмотр профиля
  • Город: Жуковский, М.О.
  • Авто: KIA Magentis GE 2010 г.в. 2,0 АКПП, белый, SPORT
Re: ЗА КСЕНОН - НА ПОЛГОДА БЕЗ ПРАВ
« Ответ #18 : 06 Сентября 2010, 20:23:42 »
Ездил, Еду и буду Ездить с ксеноном  8) .

недавно поставил себе в ПТФ. Зимой хочу поставить в дельный свет

+1, тож думаю ставить в птф!
Я НА DRIVE2: http://www.drive2.ru/cars/kia/magentis/magentis_iii/timoxxxa/

ДИЛЕР ПИШЕТСЯ С ОДНОЙ БУКВОЙ "Л"!

Оффлайн Sasha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Репутация: +18/-4
    • ICQ клиент - 358444613
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Обнинск
  • Авто: Kia Magentis GE (2009/2.0/150 л.с.)
Re: ЗА КСЕНОН - НА ПОЛГОДА БЕЗ ПРАВ
« Ответ #19 : 26 Января 2011, 12:23:04 »
Вчера перегорела родная лампочка галогеновая... не стал заморачиваться и воткунул обратно ксенон т.к. блоки уже стояли. Вот интересно как сейчас ДПС реагирует на ксенон, прошел ли бум лишения и т.д.? Что то давно не было никаких сообщений в данной теме!

Оффлайн Juggler

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Авто: XL 2.4 CVT
Re: ЗА КСЕНОН - НА ПОЛГОДА БЕЗ ПРАВ
« Ответ #20 : 26 Января 2011, 12:35:16 »
Да не было никакого бума... так местечковые разборки были у татар. В нерезиновске, если у тебя не жигуль и не слепит инспектора никто останавливать не будет за ксенон... Вероятность "попасть" на редкой машине с линзами и отрегулированным пусть и колхозным ксеноном стремиться к нулю. А специальных рейдов, как с тонировкой по ксенону никогда не было. А вот если тебя тормознут за дело, а ты начнешь вести себя некорректно, вот тогда и про тонировку и про ксенон вспомнят!

Оффлайн Sasha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Репутация: +18/-4
    • ICQ клиент - 358444613
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Обнинск
  • Авто: Kia Magentis GE (2009/2.0/150 л.с.)
Re: ЗА КСЕНОН - НА ПОЛГОДА БЕЗ ПРАВ
« Ответ #21 : 26 Января 2011, 12:48:48 »
Ну понятно :). Ксенон снимался перед поездкой к черному морю, а как добрался на место так и понял что зря снимал т.к. там даж на копейках ксенон 6000+ и никто не парится. Успокаивало одно - они то дома :)

Оффлайн Stone

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +3/-0
  • Машину надо любить
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: Тоyota Camry SLK AMG (V50) Accent
Re: ЗА КСЕНОН - НА ПОЛГОДА БЕЗ ПРАВ
« Ответ #22 : 26 Января 2011, 13:50:06 »
По моим данным "трогать" ксенон могут только сотрудники РосТехНадзора и в специальных условиях. Рядового сотрудника можно слать лесом.
Все бы хорошо, но когда будет "рейд", тогда можно попасть ;)
Информация от сотрудника ГИБДД ::)
На 181 лошадиную голову должна быть одна человеческая!
Не стоит совершать чужие ошибки!

Оффлайн Димастый на МА... Опирусе

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +12/-1
  • [url=http://lines.chinamobil.ru][img]http://lines.
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Одинцово
  • Авто: Opirus 3.8
Re: ЗА КСЕНОН - НА ПОЛГОДА БЕЗ ПРАВ
« Ответ #23 : 28 Февраля 2011, 11:15:43 »
Ездил с ксеноном и с установленной вокруг линзы светодиодной лентой около 2-х лет и ни кто не докапывался! Но совсем недавно тормознул один на посту на Рублевке и хотел лишить прав за те самые светодиоды, мотивируя это их синим свечением, типа не ГОСТ. Свелось все к тому, что мы стояли возле машины и спорили: он говорит - синий, я говорю - холодный белый! В итоге отпустил без всякого мздоимства, предупредив, что сегодня он просто добрый >:D

Оффлайн Olegik

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +0/-0
    • ICQ клиент - 450573438
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Авто: синий мадж 2.0 2005год
Re: ЗА КСЕНОН - НА ПОЛГОДА БЕЗ ПРАВ
« Ответ #24 : 03 Марта 2011, 17:38:49 »
езжу с ксеноном в ближнем и птф. Еще с тонировкой передних стекол! Снимать несобираюсь! Тк в ближнем линзы не слепят, и в птф маленькие линзы тоже неслепят! Сам проверял ночью

Оффлайн Димастый на МА... Опирусе

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +12/-1
  • [url=http://lines.chinamobil.ru][img]http://lines.
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Город: Одинцово
  • Авто: Opirus 3.8
Re: ЗА КСЕНОН - НА ПОЛГОДА БЕЗ ПРАВ
« Ответ #25 : 03 Марта 2011, 18:55:49 »
Вот только ГГГоспода ПОЛИЦЕЙСКИЕ смотрят не по тем понятиям: Маркировка на блок фаре не та? Светопропускание  стекла не то? - Добро пожаловать а АД >:D!

Оффлайн Grazier

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +262/-11
  • Эксклюзивный маджик продан
    • ICQ клиент - 40347816
    • Просмотр профиля
    • сайт Grazier'a
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: SORENTO XM FL 2.4 MT AWD
Re: ЗА КСЕНОН - НА ПОЛГОДА БЕЗ ПРАВ
« Ответ #26 : 03 Марта 2011, 22:42:45 »
Вот только ГГГоспода ПОЛИЦЕЙСКИЕ смотрят не по тем понятиям: Маркировка на блок фаре не та? Светопропускание  стекла не то? - Добро пожаловать а АД >:D!

Я постепенно двигаюсь к ксенону.
1. Маркировки на фаре уже нет, возможно сделаю маркировку под ксенон.
2. На бампере скоро появится крышки омывателя фар.
3. Колесико корректора фар будет заменено на магическую крутилку от корейского маджентиса с непонятным обозначением и надписью Авто
4. Блоки ксенона будут спрятаны под фару и их не пудет видно

А вот теперь пускай до меня попробуют докопаться на дороге :)
Моя текущая машина:
KIA SORENTO XM FL 2.4MT AWD
https://www.drive2.ru/r/kia/1574230/

Моя бывшая машина:
KIA MAGENTIS GE EXCLUSIVE (http://forum.club-magentis.ru/index.php?topic=238.0)

Оффлайн Tim$

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Репутация: +33/-3
    • ICQ клиент - 634874774
    • Просмотр профиля
  • Город: Жуковский, М.О.
  • Авто: KIA Magentis GE 2010 г.в. 2,0 АКПП, белый, SPORT
Re: ЗА КСЕНОН - НА ПОЛГОДА БЕЗ ПРАВ
« Ответ #27 : 03 Марта 2011, 22:46:18 »
Вот только ГГГоспода ПОЛИЦЕЙСКИЕ смотрят не по тем понятиям: Маркировка на блок фаре не та? Светопропускание  стекла не то? - Добро пожаловать а АД >:D!

Я постепенно двигаюсь к ксенону.
1. Маркировки на фаре уже нет, возможно сделаю маркировку под ксенон.
2. На бампере скоро появится крышки омывателя фар.
3. Колесико корректора фар будет заменено на магическую крутилку от корейского маджентиса с непонятным обозначением и надписью Авто
4. Блоки ксенона будут спрятаны под фару и их не пудет видно

А вот теперь пускай до меня попробуют докопаться на дороге :)

п. 1 и 2 поподробнее плиз)
Я НА DRIVE2: http://www.drive2.ru/cars/kia/magentis/magentis_iii/timoxxxa/

ДИЛЕР ПИШЕТСЯ С ОДНОЙ БУКВОЙ "Л"!

Оффлайн Grazier

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +262/-11
  • Эксклюзивный маджик продан
    • ICQ клиент - 40347816
    • Просмотр профиля
    • сайт Grazier'a
    • Email
  • Город: Москва
  • Авто: SORENTO XM FL 2.4 MT AWD
Re: ЗА КСЕНОН - НА ПОЛГОДА БЕЗ ПРАВ
« Ответ #28 : 03 Марта 2011, 23:05:49 »
п. 1 и 2 поподробнее плиз)

Маркировка с верха фары удалется сверху фары 600-й шкуркой за 10 минут, выглядит так, как-будто ее там и небыло. Маркировка под ксенон наносится либо горячим штампом, либо делается наклейка, но я так не уверен стоит ли ее наносить, им надо - пусть ищут, у  многих машин маркировка снизу фары и прочесть ее невозможно без ее снятия.

Берутся крышки омывателя от последней шкоды октавии, с них срезаются выступающие части, крышки красятся в цвет бампера и клеятся на двучсторонний скотч, смотрятся как родные. Потом тему создам про "легализацию"  ксенона и там все распишу с каталожными номерами. Пара крышек (левая и правая) стоит рублей 500.
Моя текущая машина:
KIA SORENTO XM FL 2.4MT AWD
https://www.drive2.ru/r/kia/1574230/

Моя бывшая машина:
KIA MAGENTIS GE EXCLUSIVE (http://forum.club-magentis.ru/index.php?topic=238.0)

Оффлайн Juggler

  • Гонщик
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
  • Авто: XL 2.4 CVT
Re: ЗА КСЕНОН - НА ПОЛГОДА БЕЗ ПРАВ
« Ответ #29 : 05 Марта 2011, 09:59:00 »
graizer - молодец!
держи нас в курсе. надо ксенон максимально "зашифровать". вот только как сделать ввод проводов в фару...

АВТОМОБИЛЬНЫЙ КЛУБ KIA MAGENTIS CLUB (KIA OPTIMA CLUB)

Re: ЗА КСЕНОН - НА ПОЛГОДА БЕЗ ПРАВ
« Ответ #29 : 05 Марта 2011, 09:59:00 »

 

Элитный китайский чай по низким ценам!