Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - lekluz

: 02 Июля 2010, 14:30:36 1 KIA MAGENTIS (KIA OPTIMA) / ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ И СТРАХОВАНИЕ / Изменения в законе

Госдума на заседании в пятницу 02.07.10 приняла в третьем окончательном чтении законопроект  который устанавливает полный запрет на употребление алкоголя за рулем. Так же был принят закон определяющий правила исчисления штрафов за зафиксированные автоматическими фотокамерами нарушения правил дорожного движения (ПДД) и усиливающий наказание за разворот через двойную сплошную полосу. Определяется, что если для зафиксированного электронной камерой нарушения предусмотрена так называемая "вилка штрафов", то есть возможность выбрать размер штрафа, назначается минимально возможный штраф. Если за зафиксированное в автоматическом режиме нарушение предусмотрено лишение прав, то назначается наказание в виде максимально допустимого для физического лица штрафа, то есть 5 тысяч рублей. Таким образом, исходя из законопроекта, если камера зафиксировала автомобиль, который едет по полосе встречного движения, то за такое нарушение будет назначен штраф 5 тысяч рублей, а не лишение прав. Кроме того, устанавливаются штрафы за нечитаемые, нестандартные или установленные с нарушением номера - 500 рублей (в действующей редакции - 100 рублей). Устанавливается штраф в 500 рублей за затемненные стекла с нарушением стандартов. Определяется, что разворот через "двойную сплошную" теперь будет караться так же, как и выезд на встречную полосу движения - лишением права управления автомобилем на срок от 4 до 6 месяцев, а при автоматической фиксации - штрафом 5 тысяч рублей. Несоблюдение разметки на дороге предлагается карать штрафом в 300 рублей, а при повороте налево или развороте - штрафом от 1 тысячи рублей до 1,5 тысяч рублей (в действующей редакции - 100 рублей).Предлагается определить, что движение по дороге с односторонним движением в неправильном направлении предлагается карать штрафом в 5 тысяч рублей или лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев. В настоящее время это нарушение приравнивается к движению по полосе встречного движения, и карается безальтернативным наказанием в виде лишения прав.

: 27 Июня 2010, 22:19:48 2 РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЮНИНГ / Двигатель, топливная система и система выпуска / Заглохла машина

 Уважаемые владельцы Маджиков. Этот случай произошел на днях. Стоял в пробке перед светофором минут 15, поворачивал на лево по стрелке, когда повернул машина заглохла, играла музыка и я не сразу это понял. Я сначала подумал, что выбил передачу рукой, но она стояла на D, потом посмотрел на шкалу и увидел, что горит значок с ключем, нажал кнопку завел двигатель. Все показатели приборов в норме. После этого проездил несколько дней, подобное пока  не повторялось. Что это могло быть и стоит ли по этому поводу волноваться?

: 20 Июня 2010, 01:11:21 3 РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЮНИНГ / ТЮНИНГ И АЭРОГРАФИЯ / Фестиваль аэрографии 19.06.10 на Ходынском поле

Фотки с мобильного, еще пришлось ужимать и обрезать, так что за качество извеняйте.

: 01 Июня 2010, 17:45:48 4 ПАРТНЕРЫ, БАРАХОЛКА, ТРЕП / ТРЕП / Как посадить за руль человека без ОСАГО?

  Вот нашел такую информацию в интернете  на сайте клуба Pontiac vibe. Может кому будет полезна.

Как ехать без страховки
«…логика закона об ОСАГО оказывалась более-менее понятной только судьям высших судов.» (РГ 15.05.07 г)
Наличие доверенности или собственника машины на пассажирском сидении теперь, по мнению ГАИ, не дает права управлять автомобилем – нет страховки. При остановке инспектора оформляют протокол с прицелом на штраф в 300 руб. по ст.12.37.1. Ваша задача перевести водителя во владельцы, тогда ст.12.37.1 неприменима. Приведенный ниже алгоритм может быть слишком сложен для ИДПС, поэтому прибегать к нему стоит лишь в крайнем случае.
1. Прячем полис подальше, дабы исключить упоминание ст.12.37.1 КоАП и п.22 Правил ОСАГО.
2. Собственник автомобиля – это тот, кто записан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Владелец – тот, кто распоряжается автомобилем. И это не обязательно собственник, ведь собственник может написать доверенность, и у машины появится новый владелец. Заключение договора, например, безвозмездного пользования, также влечет возникновения права владения.
3. Доверенность – односторонняя сделка, договор – двухсторонняя.
4. Новому владельцу автомобиля по Закону об ОСАГО дается 5 дней на оформление страховки (ст.4 п.2).
Итак, берете листок бумаги и с собственником машины пишите доверенность или договор безвозмездного пользования сегодняшним числом, и как новый владелец можете кататься 5 дней без страховки. Владелец машины по доверенности может выписать новую доверенность, но только у нотариуса. Без нотариуса он может заключить договор безвозмездного пользования, если это предусмотрено доверенностью.
В принципе можно и без написания документов, если собственник машины сидит на пассажирском сидении, т.к. отсутствие письменной формы не влечет недействительность сделки (ст.162 ГК). И если оказались в такой ситуации, то именно так и пишите в протоколе: "Не согласен, т.к. у меня устный договор безвозмездного пользования от сегодняшнего числа. Закон об ОСАГО ст.4 п.2 мне, как новому владельцу, дает право оформить страховку в течение 5 дней". (Пример: Дело №12-138/04 г.Санкт-Петербург 11.05.04 г. Московский федеральный суд)
Мнение ВС (Вопрос 52): «лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия.
Попутно, если пьяный хозяин машины едет на пассажирском сидении, то очень рекомендую перед поездкой написать доверенность на водителя, который будет управлять машиной, и передать ему «Свидетельство о регистрации ТС». Дело в том, что после остановки инспектором и требования документов, «Свидетельство о регистрации» хозяин будет вынужден показать вместе со своими правами, а передача документов пьяным водителем инспектору равносильна направлению на медицинское освидетельствование, и как следствие – лишению прав. Доказать в суде, что не он был за рулем, будет невозможно.
Страниц: [1]
Элитный китайский чай по низким ценам!